Khash-ty

по тараканам и психбольницам

31 августа 2019 г. 19:08

Цены на нефть
Расценки на жизнь
Больше считай, меньше борись.
Радость одна - наслаждайся ценой
Смотри на хозяев истекая слюной.
Киборг - Хозяева Мира

Когда-то давно я слушала аудиоспектакль Голова профессора Доуэля и не могла оторваться. Тогда меня поразила сила духа героев и то, насколько они были умны. Правда, мне было лет семнадцать, и я только знакомилась с миром аудиокниг.
В этот раз мне досталось более сложное произведение.
Сюжет. Людвиг Штирнер странно влияет на людей, порой, то, что он говорит сбывается. Оказывается, он изобрёл аппарат, влияющий на мозг людей. Он почти стал хозяином мира, а потом раскаивается и исчезает. Место действия – Германия.
В книге есть прекрасные идеи: персонажи развиваются, меняются, раскрывают свои тайные замыслы. Сюжет интересный.
Есть всё же отрицательные моменты: великий физик Качинский, который, будем честны, украл изобретение Штирнера, нашёл применение для новой технологии, облагородил и приспособил для жителей Москвы! Всё такое пафосное и немного «клюквенное», что сводило зубы.
В целом же произведение интересное, даже два с половиной женских персонажа были вполне бодрыми, раскрывались, даже действовали сообразно своей истории (насколько нам было известно). Мужчины, в большинстве своём, охотятся за деньгами, хотя некоторые и не лишены благородства.

— Отто, неужели ты думаешь, что я такая дурная? Ведь я же люблю тебя! Ну успокойся, милый мой, родной… Я все сделаю, что ты скажешь…
— Правда?
— Правда, — твердо ответила Эльза. — Не вини меня, я сама не знаю, как все это произошло…
Зауер поднялся. Вслед за ним поднялась и Эльза.
— Мне не надо богатства, я люблю тебя, только тебя, — сказал он, сжимая ее руки. — И ради моей любви я требую: завтра же, слышишь, завтра, не позже, мы обвенчаемся с тобой, и завтра же ты выгонишь из дома проклятого Штирнера со всеми его собаками!
— Я согласна.
— Эльза!
— Отто!..

Из вот такой наивной и достаточно глупой девушки, на первых страницах, Эльза становится умной и спокойной женщиной, ближе к концу романа, но для этого ей пришлось пережить много разных потрясений, которые, к счастью, закалили её характер.

Вместо итогов. Книга интересная, но второй раз читать её сложно, вряд ли в ближайшее время смогу взять её в руки. С удовольствием обсужу, но не уверена, что буду советовать. Произведение оставляет сильный эффект, но на каждого свой. В моём случае порой было тошно, иногда захватывающе, но практически всегда нескучно.
PS Мне абсолютно точно повезло с изданием и в нём были потрясающе красивые иллюстрации.

Четыре сезона