Alighieri

31 августа 2019 г. 18:47

2 Когда романтика не случилась

Это история о том, как описание книги было интереснее самой книги. А если серьезно, то с Сарой Пэйнтер я поссорилась уже в первой же ее книге,которую прочитала. Но если пока о ней я писать не хочу,ибо я ее пока переварию, а вот про эту напишу!
Во первых, у всех книг (двух) Автора есть одна гигантская проблема — это тянуть лямку, пытаться создать интригу и получить на выходе полный бред.
Вроде бы и пытается автор провернуть классический прием двух временных линий, а не получается. Прием этот хорош только в том случае, если ты умеешь с ним работать. Сара — не умеет и даже не учится.
Первую временную линию наш товарищ Автор унесла в Шотландию в 19 век. Некая Джесси вышедшая замуж за врача пишет письма своей сестре в которых рассказывает о своей жизни. И вот можно было бы из этих писем сделать нечто грандиозное, загадочное и интересное, но нет. Автор просто все слила.
Вторая линия еще хуже. Потому что молодая и современная девушка половину книги льет сопли и слезы по бросившему ее жениху и лелеет свою болезнь. Героиня просто скучная. Главный же герой вообще жутко странный, а с такими друзьями как у героини вообще и врагов не надо.
Еще одна беда Автора — это напридумывать кучу всего и благополучно не объяснить ничего. Или наоборот просто описать что то и это ЧТО ТО будет торчать посреди книги как унылая камышина.
Категорически не поняла присутствие бывшего бойфренда в книге.Он тут та самая унылая камышина. Совершенно лишний персонаж. И если бы он был где то там, по контуру книги, я бы еще поняла. Но нет, Автор ввела его как полноценный персонаж, хотя он не несет тут именно такую функцию. Героиня и так все поняла и еще до момента развития событий книги.
Еще одна камышина тут — это подруга героини,которая на поверку оказалась бесхребетной и тупой. Ну то есть странный персонаж,который в самом начале имеет характер, а потом ее поступки и решения вызывают не столько чувство омерзения сколько чувство непонимания.
Главные герои просто никакие. Слюнявая героиня и шизоидный герой.
Мое резюме: такое издавать нельзя! Позор редактору
ПыСы: отдельно не понимаю как связано название книги и то, о чем она повестует....
картинка Alighieri