sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

31 августа 2019 г. 16:36

Основное внимание в работе авторами уделено непосредственно военным морским кампаниям конфликта 1701-1714 годов, в то время как сухопутные кампании в основном лишь упоминаются, хоть и являются не менее значимыми в этой войне за господство на море и суше. Материал подается авторами в форме, доступной для понимания читателям, не являющимся историками, что для меня несомненный плюс. Печально, но карт со схемами сражений в книге катастрофически не хватает.

Значительную часть издания (едва ли не половину) занимают приложения, причем часть приложений касаются событий более поздних, нежели основной темы книги, вроде бы для сравнения различных морских кампаний. Тем не менее, информационная «нарезка» оказалась довольно интересной, несмотря на то, что, например, поход Ушакова, по моему скромному мнению, сложно привязать к конфликту из-за испанского наследства.

Судя по интернету у авторов есть любопытные книги о морских сражениях времен парусного флота

Да и эта книга очень интересна. Я другие работы авторов еще не читала, но парочку книг в своих планах уже отметила. А учитывая, что Олег metaloleg довольно высоко оценивает все книги данного дуэта историков, проходить мимо не буду, его мнению во всем, что касается истории сражений, я всецело доверяю:)

Давно уже присматриваюсь к книгам этого дуэта, но пока что руки никак не доходят. В сообществе мореманов их ценят довольно высоко.

Печально, но карт со схемами сражений в книге катастрофически не хватает.

Очевидно, дело в проклятом стремлении "Вече" сэкономить вообще на всём, на чём можно и на чём нельзя, начиная от качества бумаги и заканчивая отсутствием толкового редактора.