29 августа 2019 г. 15:31

Когда я прочла отзывы об этой книге то внутренне как то готовилась что она мне не понравится.... но все оказалось несколько наоборот, что то в этой истории меня зацепило. В ней нет "розовых" пони, романтики, порой она очень жестока и показывает все... неприглядные стороны человека, но иногда и такие произведения стоит читать, но очень дозированно, что бы потом не переживать от сюжета, как было у меня меня )))

Сразу оговорюсь, что я не слишком люблю в книгах жестокость, здесь она присутствует, но то ли подается в таких размеренных дозах то ли так вливается в саму концепцию сюжета что не выглядит ... противной что ли. Да, вначале мне было не слишком приятно местами, особенно некоторые моменты, но когда я закрыла эту книгу то поняла что здесь без всей неприглядной стороны рабства и жестокости людей наверное нельзя было обойтись иначе просто не полностью понимается посыл автора и борьба героини (пусть и долгая. многолетняя) за свою свободу и за то что бы чувствовать себя человеком, а не вещью.

Итак, если сильно не спойлерить, то эта история имеет довольно таки необычную завязку: на княжество в котором живет юная 17-летняя героиня Иалей нападает другое более развитое в магическом и военном плане государство и... завоевывает его! таким образом молодая девушка становится рабыней, на ее глазах убивают ее мать, а сама она только потому что красива внешне продается богатому виконту - констеблю этого государства как торха или проще говоря наложница. Однако если вы думаете что торхи в этой книге щеголяют в шелках, а вечерком к ним заходит в гости и дарят подарки за внимание то ошибаетесь, Иалей у которой отнимают даже имя становится рабыней, которая пусть выполняет несложную, но все таки работу по дому, сидит у ног "хозяина" как собака пока он ест и ест из его тарелки если разрешит....

Казалось бы хоть где то должен появиться хоть какой то луч надежды у главной героине, но увы.... наверное книга совсем не о том и прекрасного принца избавителя дождаться читателю придется наверное долго. В этой истории все же больше уделяется отношениях Иалей и Сашера - ее хозяина. То как от ненависти к нему она смогла перейти если не до любви, так хотя бы до какого то уважения и благодарности, и то как он безумно ее полюбил (ну полюбил как умел), но не мог понять что же ее не устраивает в ее жизни или "золотой клетке".

Не смотря на плавность сюжета книге довольно много событий, она вполне динамична, порой главной героиней восхищаешься когда пытается что то сделать, порой просто не понимаешь ее поступков, удивляешься ее глупости (ведь если бы Сашер ее не полюбил, то ее участь закончилась бы в борделе или вообще чего хуже), порой ее жалеешь, но самое необычное в книге это наверное ее конец. Честно совсем не такого конца я ожидала, возможно хотелось более "розового" хэппи энда, но могу сказать что он все таки вышел вполне органичным и интересным.

Прочитана в рамках игры клуба РиФ