Diaochan

28 августа 2019 г. 17:57

Хотела написать, что я ни разу не фэшн дизайнер и не стремлюсь, "оценка субъективна, простите". Не напишу. Но признаю это мой косяк, мои вечные грабли - вера в то, что есть на свете самоучители, не рассчитанные на скучающих домохозяек.
Ну почему так то?! Почему каждая книга по рисованию, если только это не вузовский учебник, рассчитана на уровень: «вижу карандаш второй раз в жизни»? Читатель смотри, вот это карандаш, покупай средней мягкости (HB), а вот это ластик, чтоб ты ничего не спутал мы напечатали его фотографию на отдельной странице. И тут же «список покупок» с маркерами Copic. Где он, этот человек, в глаза не видевший клячки, покупающий маркеры по 600 рублей за штуку? Оке, тут я придираюсь, главы про материалы, всегда полны таких странностей. Все это вместе со страницами подзаголовков и авторскими артами заняло 21 страницу.

Следующие 60 страниц это карандашные наброски фигуры и головы человека целиком и по частям (первый набросок растянут всеми правдами и неправдами аж на 13 страниц), парочка поэтапных примеров, снова рандомные авторские арты и секреты мастерства вроде того, что лицо делится на три равные части. База, которой, совершенно безвозмездно, завален интернет. Необычно только то, что автор для измерения пропорций к стандартной высоте головы, прибавляет высоту шеи и это может быть неудобно.
По стилю, как- то не особо вдохновляюще. Все эти неотличимые друг от друга суровые андрогины с неандертальскими бровями, невыносимая попса, на мой взгляд. Хотя, конечно, что я понимаю в коммерческой иллюстрации?

Пригодилась только информация про рисование разных текстур и тканей (ради нее и покупала) примерно 20 страниц, ближе к концу. Честно говоря, жалею, что потратила деньги на это.