Ullen

27 августа 2019 г. 23:11

Фархад был горд своей Ширин, Меджнун – красавицей Лейли.
Горжусь я, что цветок Рано прекрасней всех цветов земли.

Анвар и Рано – влюбленные, чьи имена малоизвестны современному читателю. Знаете ли Вы, что Анвар – это честный и достойный мирза, сирота, добившийся уважения и высокой должности благодаря своему усердию, трудолюбию и рассудительности? А знаете ли Вы Рано, «цветок шиповника», красавицу, умницу, образованную и отважную девушку? А велики ли Ваши познания в истории кровожадного узбекского хана Худояра? Тогда надо добавить в литературную копилку эту восточную легенду о любви, мести, жадности, хитрости и дружбе.
Как и многие легенды, повесть эта грустна и немного схематична без полутонов. Злодеи, «скорпионы из алтаря», коварны и и продажны, а честные герои, добродетельны и до глупости бесхитростны. Мстительные и жаждущие богатства и должностей завистники, такие как хан Худояр, мулла Абдуррахман, Салих-махдум, муфтии Калоншах и Шаходат, строят козни слишком справедливому Анвару, не гнушаясь никакими средствами. Нельзя же быть таким безобидным. Его друзья, Сафар, Султанали, да даже Рано, идя против традиций и родителей, выказывает больше разумности и стремления к борьбе. На ум приходит фраза «За Родину не нужно умирать – за нее нужно жить.» За Родину и за хана умирать тут не приходится, а вот за любовь и дружбу голову сложить легко. А Анвар как-то легко соглашается с решением хана, с коварством муфтиев. Вряд ли именно здесь надо демонстрировать благородство к врагам. Впрочем, хвала небесам, он берет дело в свои руки. В остальном главным героям отваги не занимать. Особенно мне импонирует образ Рано, она восточная девушка, опережающая свою эпоху. У истории неопределенный финал.
В легенде, кстати, очень чувствуется узбекский колорит. Мне было интересно читать про одежду, быт и традиции как в простом доме ткача, так и в ханском гареме, тем более, что в послесловии указано, что многое было записано со слов очевидцев и современников, отца автора и даже одной из ханских жен.
Жаль, что это предание лично для меня облечено в довольно скупую форму, мне не хватало психологизма и более детальной прорисовки характеров. Хочется думать, что неопределенный финал определился все-таки в сторону любви и надежды.
P.S.В моем издании были замечательные гравюрные иллюстрации, их черно-белая штриховки подчеркивала антагонизм хороших и плохих персонажей.

картинка Ullen

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!