FlorianHelluva

27 августа 2019 г. 21:06

Дюма-отец создал яркую, полную интриг историческую эпопею, в которой показал свои предположения происходящих событий.

Но смотреть на королевскую семью неприятно и довольно жутко, что от таких людей зависела судьба французского народа. Интереснее всего наблюдать за графом де Бюсси и, как не странно, Шико. Это самые разумные персонажи на всю весьма объемную книгу. И довольно забавно и иронично, что черты подходящие для управления страной наиболее проявлены у королевского шута. Хотя Сент-Люк, чья свадьба открывает роман, тоже являлся разумным и благородным человеком.

Но насколько мне были интересны когда-то Три мушкетера и их продолжения и Граф Монте-Кристо, настолько меня душил этот роман. Я даже не уверена, что возьмусь за всю гугенотскую трилогию. Казалось бы постоянные перемещения и кровопролития должны быть захватывающими, но они вызывали скуку. А сама графиня, чьё имя вынесено в название, и её любовная линия убраны на второй план. Который теряется в политических интригах властолюбцев.

Судя по биографиям, де Бюсси был совсем другим человеком, кардинально отличавшимся от персонажа в книге Александра Дюма, а вот Шико вроде и правда был очень похож, вот он мне очень понравился, его отношение к людям и жизни впечатляют...

Даже не сомневаюсь, что Дюма не придерживался строгой исторической достоверности=)