elefant

27 августа 2019 г. 15:25

3.5 Не связывайтесь с ведьмами

Как всегда у автора неплохой литературный стиль, а главное – сюжет, который держит в напряжении. И всё-таки депрессивная получилась книга, от неё так и веет чувством безысходности. Вряд ли «Будь моей тенью» можно назвать мистической сказкой, вызывающей положительные чувства и главное – чему-то учащую. Разве что не связываться с ведьмами? :).

Так или иначе, приятно было провести под неё свободное время и окунуться в приключения старшеклассницы Греты, её подруги Ани и «подкроватного друга» Мишки. Очень жаль, что романтическую линию автор должным образом не прописала. Ведь было понятно, что у Миши к нашей героине – немалые чувства, как и у Ани с Ильёй. Из этого могло получиться весьма неплохое развитие сюжета.

Первая часть интриговала, заставляла переживать вместе с героями. А некоторая наивность Греты даже привлекала и делала этот персонаж роднее, приземлённее, что ли. Это придавало развитию сюжета ещё больше драматизма. Однако со второй частью, и уж тем более с началом постоянных проникновений героев в лимбо с сюжетом начало твориться нечто невероятное. Чувствуется, что автора «понесло». Это не плохо и не хорошо одновременно. Просто – на любителя. Сюжет потерял свой шарм, стал более шаблонным, неоригинальным. Будто где-то это мы уже читали не раз. Думаю, те, кто с романом уже знаком, меня поймут.

И эти постоянные жертвы, стремление их исправить – новые жертвы, новые попытки, бесконечно следующие одна за другой. Автор стала повторяться, блуждать в поисках дальнейшего развития, будто вместе со своей героиней стараясь вырваться из порочного круга. Сюжет стал зависать, повторяться вновь и вновь, накатываясь, будто гигантский снежный ком. И всё видимо и должно было закончиться так, как закончилось – финал необратим. Помните, как в «Гамлете», кто там в конце концов остался в живых? И по заслугам ли они получили?

В принципе, неплохой роман, на этот его огульный пессимизм, и главное – что именно хотела сказать автор? Каждая книга, если это только не коммерческая штамповка, призванная собрать сборы, чему-то учит, закладывает идеи, украдкой, ненавящиво проникающие в душу читателю. В этом я никому Космос не открою. Но здесь я ничего подобного не увидел. Книга ради книги? Или, может быть, я просто плохо смотрел. После неё у меня осталось неприятное послевкусие, отсюда и оценка. Однако, автор, надеюсь, ещё не раз нас порадует. Талант определённо имеется. Не каждому дано рассказывать истории. Именно рассказывать, так, чтобы это было действительно интересно, завораживало и заставляло полностью отрешиться от происходящего.

Прочитано в рамках Премии «Новая книга – 2019».