27 августа 2019 г. 14:36

Мама Артемиса вновь заболевает - стремительно тает на глазах, и виною тому не людская болезнь, а хворь, пришедшая от волшебного народца, с которой уже давно никто не сталкивался. К счастью, от нее есть противоядие. К несчастью - это мозговая жидкость лемура, последнего представителя которого уничтожил восемь лет назад сам Артемис. К счастью, Номер Первый, демон-колдун из пятой части, умеет перемещать в прошлое. К счастью и несчастью одновременно, с Артемисом назад отправится и Элфи.
Тема путешествия во времени - источник неиссякаемых сюжетов. Внести подобную историю в цикл, связав с прошлыми событиями или же изменив их напрочь (привет, Люди Х) - решать автору. Подход Колфера в этом плане мне нравится - путешествие в прошлое может произойти, но оно уже предначертано. То, что Артемис не помнит встреч с самим собой, вовсе не означает, что путешествия не было. Возможно, все прошло гладко, и лемур был спасен без особых проблем.
Конечно же, нет - потом в этой части в качестве противника выступает сам Артемис, чтобы противостоять самому себе. Не имея возможности рассказать, что же происходит, им с Элфи придется выдумать поистине непростой план, а так же встретить тех, с кем не успели попрощаться.
Добавилась и романтическая ветвь, уже имеющая начало в прошлой части в силу возраста Артемиса. С ней, правда, все совсем не так уж и гладко, даже еще хуже, чем с планом по спасению лемура - а там разворачивается нешуточная борьба. Впрочем, надо отдать должное автор - книга так и продолжает оставаться в первую очередь приключением, захватывающим и непростым. А любовные переживания идут фоном. Надеюсь, что так оно и будет в дальнейшем.