26 августа 2019 г. 12:36

5 Немного больше, чем просто про измену

Давайте начистоту, главное ощущение, которое не покидает тебя всю книгу, описывается примерно как «это фиаско». Ловкость, с которой герои историй успевают строить личную жизнь во всех вариантах, производит поистине неизгладимое впечатление. Взять хотя бы историю мужчины, имевшего семью и двух любовниц на разных побережьях. То есть ты еле успеваешь работать и поздно вечером видеться со второй половиной, а люди успевают работать, создавать семьи и регулярно ходить налево, да не по одному кругу. Откуда время и силы?

Ну а если серьезно, то книга прекрасна. Главная ошибка, которую вы можете совершить – это настроиться на однозначные ответы на исконные вопросы «кто виноват и что делать?». В таком сложном мире, как отношения, и, прежде всего, отношения человека с самим собой, на них надеяться не приходиться. И это как раз то, что делает «Право на «лево» несопоставимой с условными «5 рецептов идеального брака», «главный секрет отношений без измен», так популярных и у читателей, и у написателей этих шедевров.

Широкий взгляд на функции брака, определение измены, измена как часть личной истории, скрытые аспекты сексуальности и размышления о моногамности – всё это вплетено в множество историй пар, которые то подтверждают, то опровергают устоявшиеся догмы. Мне глубоко симпатична позиция автора, не спешащего разделить мир на белое и черное, но вдумчиво и последовательно раскрывающего множество сторон этой сложной темы. Книга не лишена практической пользы, Перель, опираясь на многолетнюю практику психотерапевта, предлагает классификацию пар по отношению друг к другу и к последствиям измен, приводит ссылки на исследования коллег-психологов, дающие ключ к пониманию собственной ситуации.

Переосмысливать свои взгляды на тему отношений можно и нужно, даже тем, кто давно уверен в их стабильности, ведь именно там и таится главная опасность. «Право на «лево» - многогранный куб из прозрачного мозаичного стекла, сквозь который свет показывает новые составляющие реальности. Заслуженное место в первой десятке книг на тему брака и семьи и не заслуженные, на мой взгляд, 3,8 балла в рейтинге на текущий момент.

И на десерт, если у вас трудности с подбором политкорретных определений, то вот вам новое слово – «моногомноватый». Не благодарите.

"Моногомноватый" тоже записала в свой словарик странных слов))) Спасибо за хороший отзыв!

Пожалуйста :)