26 августа 2019 г. 08:16

Эх, все же непривычно читать старые детективы после современных, где детективу приходится все все решать самому, думать и думать, так как нет еще ничего такого, что помогает современным сыщикам.
Тут даже фотоаппарат в диковинку был, а уж что говорить о другом, например анализе ДНК.
Да и сама сюжетная линия была не нова,, как то практически во всех детективах про Ниро Вулфа описывается одно и то же- всегда Арчи сажают , всегда за него вносится залог, всегда он обольщает красивую женщину(ну или она его) , ну а Ниро не меняется - с женщинами общаться не хочет, правда в этой книге пришлось, да и выходить из дома тоже, и опять пришлось. Всегда удивляюсь этому персонажу- вроде не знает даже где находится той или иной район города, а вот решает загадку лучше , чем те кто ориентируется в нем .Обожаю его привычку всегда читать , и бешенство Арчи, который всегда удивляется , что Ниро вроде как не работает в тот момент, когда куча дел.
Здесь правда речь пойдет о другом, и нужно найти мать подброшенного ребенка и выяснить все же кто отец. Не сразу, не в 2 -3 дня , но конечно Ниро и Арчи это удается.
В книге будут и убийства, так как кое кому не хочется, чтобы секрет ребенка был раскрыт, и преступник идет на убийства , причем не одно.
В том, что было много общего с другими книгами Стаута был свой минус и своя прелесть. Маловато правда было описано здесь увлечение Ниро орхидеями, я люблю читать про это , да и про трапезы , еду которую готовит Фриц, повар Ниро Вулфа.. Вот это мне всегда нравится, разговоры о еде , рекомендации и обеды в тишине. Немного было этого в романе, но все же было- вкусно как всегда читать.
Неплохая книга , но прямо скажу не шедевр, или как написала выше , я просто отвыкла от таких старых книг.