LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

25 августа 2019 г. 22:46

5 И вновь о том, как важно просто жить...

Тьерри Коэн вошел в мою жизнь внезапно, так же, как когда-то его соотечественник Гийом Мюссо. Поэтому (да и не только поэтому) я всегда буду благодарна Юле Yulchevskaya за то, чтобы я познакомилась с романом этого автора "Я выбрал бы жизнь". Тогда он был для очень интересным, светлым, жизнеутверждающим, - вполне соответствующим своей советчице, потому что Юля тоже всегда была доброй и жизнелюбивой. Поэтому для меня творчество Тьерри Коэна всегда будет ассоциироваться с ней.

Эта книга привлекла мое внимание не только тем, что для многих это долгожданная новинка автора, но и своим названием. Вообще-то в оригинале ее название "Академия сломленных душ". И только по аннотации можно понять, что книга считается young adult'ом. Кстати, для автора это первый опыт написания истории в этом жанре. И как по мне, опыт очень удачный и вполне многообещающий.

В центре сюжета трое подростков - Лана, Дилан и Кевин, сменивший имя на мусульманское Сафиан. У каждого из них своя трагическая история жизни и каждого из них в решающий момент спасает особенная организация "Институт воли", прозванный также "Академией надломленных душ".

Лана росла с матерью. После того, как отец их бросил, мать стала пить и забила на все проблемы Ланы. А ее травили, били и унижали в школе, а потом и вовсе дошло до самого страшного...

Дилан воспитывался вечно запуганной матерью и отцом, который вел себя с ним как настоящий домашний тиран - бил, ломал пальцы, запирал в сарае без еды на много дней и не пускал учиться. Мальчик всегда считал, что совершил что-то ужасное в детстве и не помнит этого и мечтал заслужить одобрение и прощение своего мучителя.

Кевин (Сафиан) принадлежал к той банде, которая ужасно поступила с Ланой. Но он не хотел больше оставаться частью этой группы и от одиночества, растерянности и отчаяния попал в руки вербовщиков - исламских фундаменталистов-салафитов, отправляющих новообращенных рекрутов в Сирию и Ирак воевать во имя экстремистских идей.

Всеми тремя решил заняться Институт воли - особое учебное заведение, в котором живут и учатся воспитанники, пережившие в обычной жизни ужасные вещи, в основном связанные с насилием и жестокостью. Основатели этого заведения - Лео и Антон - пережили Холокост и знают, каково быть угнетенными. Помимо обычных учебных дисциплин, в Институте воли учат искусству общения и манипулирования, распознаванию лжи, навыкам ведения боя, в частности (крав-мага - реально существующей спецтехнике боя, разработанной в Израиле и широко применяющейся спецслужбами мира). В Институте воли все дружелюбны по отношению друг к другу - и ученики, и преподаватели, воспитанники могут сами выбирать - жить им в отдельной комнате или с соседом/соседкой. Институт учит их максимально мобилизовывать весь свой потенциал, верить в себя и свой успех.

Быть успешным означает положить все свои силы ради дела, в которое ты веришь.

Помимо главной тройки персонажей и основателей Академии запоминающиеся герои книги - это:

Димитрий - мальчик, выросший в Институте Воли, самый загадочный из всех воспитанников, никогда не рассказывающий о прошлом. Взял шефство над Диланом. Его сосед по комнате и друг.

Романа - девушка из старожил, пережившая в прошлом еще более ужасные вещи, чем Лана. Но при этом жизнерадостная и без комплексов. Соседка Ланы по комнате.

Лия - замкнутая девушка, любящая книги и поэзию. Не любит говорить о себе да и вообще мало с кем общается. Для этого есть свои причины. Сирота. И (маленький спойлер) возлюбленная Дилана.

Ну и пожалуй все.
Что касается сюжета - до последнего ждала, что где-то будет подвох. Ну не может в реалистичной литературе существовать настолько идеальное учебное заведение! (кстати, тут привет оборванной на полуслове сюжетной линии о корпусе для неприжившихся маргиналов - зачем вообще об этом упоминать, если это на сюжет не влияет?).
По проблематике - потрясающе конечно, что в этой книге показано, что любой, абсолютно ЛЮБОЙ человек способен добиться ЧЕГО УГОДНО, надо только внушить ему веру в себя любыми средствами. Правда мне не особенно верится, что можно действительно отпустить такое тяжелое прошлое и такие воспоминания - и двигаться дальше.
Экстремистские идеи и вербовка молодежи тут на периферии сюжета, чтобы было его развитие.
И все же, на примере Ланы показано, что даже такие заведения полностью не излечивают человека от непрощения.
В целом книга завершенная, но есть и неотвеченные вопросы. При желании автор может легко написать продолжение о своих довольно интересных, но не полностью раскрытых героях.

Я бы такое продолжение с удовольствием прочитала.

Книга прочитана в рамках игр:
1. Книжная полка
2. Книжное государство, спецпостройка "ЧАСОВНЯ"
3. Спаси книгу - напиши рецензию