Inku

25 августа 2019 г. 12:14

4.5 Лебединые песни под «Лебединое озеро»

Книга — сборник интервью, взятых журналистом Аркадием Дубновым у людей, находившихся у власти или рядом с ней в 1990—1991 годах в бывших советских республиках — будущих независимых государствах (не представлен только Узбекистан).

Вместо Ельцина — Бурбулис (кто-то еще помнит это имя? А ведь был ключевым персонажем в окружении Ельцина в то время), вместо Назарбаева — некто Кажегельдин, Горбачева, разумеется, нет. Зато есть Кравчук и Шушкевич, непосредственно участвовавшие в беловежских событиях. Даже через четверть века, на пороге старости (и вечности), они не находят в себе мужества быть искренними. Пытаются спрятаться за трескучими фразами, юлят, оправдываются, сваливают ответственность друг на друга. И врут. Люди, которых занесло во власть на волне перестройки, меньше; политические животные вроде Кравчука — как дышат. И очень заметно, кто еще в 1990 ментально вышел из СССР и живет своей жизнью — пусть не идеальной, но своей, а кто так и застрял там, пережевывая старые обидки и ошибки. В этом, конечно, заслуга Дубнова: вполне корректными вопросами он каждый раз так искусно направляет беседу, что его герои вынуждены раскрываться — не впрямую, но sapienti sat.

Хотя цель всех интервью — попытка анализа, исторического нарратива, естественно, очень много, и это чуть ли не более интересно, чем рассуждения и интерпретации: если я более или менее представляю, что тогда происходило в РСФСР/РФ, те же среднеазиатские республики — другая планета.

Ответа на вопрос, вынесенный в название, книга не дает. Но как исторический источник будет полезна — и не только для политологов и социологов, но и для специалистов по лингвистике лжи. Замечательная работа интервьюера и очень поучительное чтение.