24 августа 2019 г. 19:14

4.5 Человек есть тайна

С биографией Достоевского, в частности с его личной жизню и возлюбленными я уже была знакома благодаря книге Марка Слонима . Здесь же передо мной предстало более подробное и широкое повествование о судьбе Федора Михайловича, местами даже слишком подробное, с отступлениями в такие далекие дали, что можно позабыть, чья же это история. Чтобы осознать масштабы, осознайте, что начнем мы с основателей рода Достоевских, и довольно серьезно изучим происхождение ФМ, и только потом плавно двинемся к самому писателю.

Труд объемный, детальный и очень скрупулезный, автор постаралась на славу. И после нее написать какой-либо отзыв на биографию как-то не совсем выходит: получается, что ты как будто бы оцениваешь самого человека, а ставит оценку Достоевскому.. ну такое себе.

Что за громадная сила мышления у Достоевского! Она на такие мысли наводит, что жутко становится и волосы дыбом подымаются. Да ни одна страна не производила такого писателя, перед ним все остальные бледнеют.

Сложная и многогранная личность, Федор Михайлович, сам знаток человеческих душ и великий прозаик, не полностью раскрывает все свои тайны своим читателям, с каждой его книгой и книгой о нем понимаешь, что полностью проникнуть в сокровенные его мысли невозможно, однако здесь все же можно немного подглядеть в творческие замыслы и мотивы и стать чуточку ближе к писателю.
Спасибо Сараскиной за отличное исследование.