23 августа 2019 г. 09:31

4 урок из книги: нет ничего дороже информации, почки единорога и маминой любви

Нельзя пытаться сделать мир менее ужасным, неся в него ужас своими руками.

Парам-пам-пам, вот и финал.

Начну с неожиданного признания: больше всего меня порадовало объяснение всей ситуации с уткой-ассистентом. Спасибо автору за то, что не забил на эту сюжетную линию.

Однако последняя книга не только уткам посвящена, но и другим созданиям, которых, к слову, было много. Массовое бегство мифических существ к Джекаби меня позабавило, а вся ситуация напомнила фрагмент из первого "Шрэка", когда персонажи сказок так же заняли жилище главного героя.

Про сюжет говорить особо нечего, так как он является прямым продолжением событий предыдущих частей. Никаких новых дел и расследований здесь нет, злодей тоже остается неизменным.

Сложно говорить о финале без спойлеров, но я попробую.

Личность злодея для меня была предсказуемой. Я даже немного разочаровалась, когда автор раскрыл нам карты, а удивления за этим не последовало. Зато дальше пошли сюрпризы - грустные и не очень. Не могу сказать, что полностью довольна такими решениями, но они определенно возымели эффект. На последней странице вовсе прослезилась.

Если говорить о серии в целом, то о прочтении не жалею. Буду ли перечитывать? Возможно. Пока что я просто благодарна автору за эти книги, которые можно за день глотать как вкуснейшие булочки. А еще, конечно, хотелось бы увидеть экранизацию, особенно в виде сериала.