FokinSerge

22 августа 2019 г. 18:48

4 В целом неплохо

Великий князь Иван III, к сожалению, малоизвестная историческая персона средь широкой общественности. Не смотря на то, что именно при нем Российское государство полностью освободилось от монгольского ига. Интересная ситуация. – Дмитрий Донской, который только лишь отказался подчиняться незаконному правителю Орды, известен с детских лет, зато истинный освободитель оказывается забытым. Данная книга как раз рассказывает о важной деятельности этого выдающегося правителя Руси. В работе коротко, но емко описаны все войны, которые пришлось вести Великому князю. Сам Иван III хоть периодически и принимал участие в боевых походах, но уже не брал на себя роль полководца. Таким образом, он выступает правителем нового образца для того времени. Его главная роль – политика и правильная организация правления, в том числе и в военной сфере. Воевать пришлось со многими, почти по всему периметру границ, последовательно разбираясь со всеми врагами. Причем для автора борьба с Золотой Ордой вовсе не стоит на первом месте, а лишь в перечне других. Гораздо более важным исследователю видится противостояние с Великим княжеством Литовским. О полководцах (воеводах), которые принесли Руси свободу и многочисленные победы, рассказано в заключительной главе.
В целом книга неплохо написана и может быть прочтена за несколько вечеров. Чистый объем текста 168 стр.
Однако кое-что мне не понравилось. Замечу, что с работами автора не был знаком, но в последнее время вижу различные его книги об истории войн Российского государства, вот и решил на основе данной монографии ознакомиться с его творчеством. Написано профессионально. Но есть в содержании какая-то беглость. Мне даже сначала казалось, что это отрезок более крупной монографии. Дело в том, что описание всех войн изложено по принципу летописания. – Пошли туда таким то числом во главе таких-то воевод (тут автор может посвящать целый абзац перечислению известных командиров), побились, итоги, следующий поход. Какого-то серьезного или тщательного изложения мотиваций действий, как царя, так и самих полков нет за редким исключением. О конкретном ходе сражений вообще ни слова, только общие итоги. Плюс еще стандартные клише. – Из книги явствует, что Иван III, видимо, опьяненный успехами на всех фронтах, решил отбить у шведов Западную Карелию, вопрос о принадлежности которой не оспаривался уже более 100 лет. Война оказалась безрезультатной, мир зафиксировал существующее положение. Но заканчивает главу автор фразой, что мир будет нарушен в 1554 г. «ничем не спровоцированным шведским нападением». А Великий князь спровоцировано напал? И вообще, насколько уместно такое определение для войн Средневековья? Даже исследователь указывает, что по всем границам мелкие частные стычки происходили в независимости от официальных взаимоотношений государств. Тоже стремление к стандартным заключениям можно видеть в части посвященной рассмотрению анализа войск князя и всей военной структуре, сложившейся при нем. Например, параграф о снабжении русского войска начинается на одной странице и заканчивается на второй, имея общий объем менее страницы. Говориться, что войско само должно было себя обеспечить, но при длительных и важных походах его снабжение ложилось уже на плечи княжеской власти. По примеру Северной войны, когда, такие как казаки сами искали себе провиант, и потому были даже для русского населения не хуже чем противник, стоит ли говорить, что триста лет назад в этом деле все обстояло, мягко говоря, очень не просто. Возникает резонный вопрос, стоило ли тогда вообще говорить об этом?
Тем ни менее общее впечатление о книге удовлетворительное, и я намерен продолжить знакомиться с исследованиями автора.