bukinistika

21 августа 2019 г. 23:38

5 Солдатский граф

Аты-баты, шли солдаты, шли солдаты на войну...
А правильно ходить на войну их кто научил? Правильно, Суворов! До него армия русская была не армией, как мы теперь это привыкли понимать, а так... сбродом нищебродов во главе с жирными урками. Короче, солдаты прозябали в голоде и холоде, надрывались на непосильных частных работах у господ офицеров. А господа офицеры и интенданты (снабженцы) отъедали хари и отгрохивали палаты каменны на уворованные у солдат, у армии деньги.

Суворов человек четкий. Он в детстве начитался Ганнибала и прочих военных книг и совершенно точно знал, какой должна быть армия. Увидев, что действительность не соответствует истине, он засучил рукава и стал ее приводить в порядок. И привел ведь! Суворова боялись, ненавидели, против него интриговали и злопыхали - а сделать с ним ничего не могли. Потому что Суворов - он такой, в огне не горит, в воде не тонет.

Ну вот кому еще, кроме Суворова, могла прийти в голову мысль - обучать солдат штурмовать городские укрепленные стены на примере монастырских стен? Все побоялись бы гнева, и не божьего - с ним-то ладно, уж как-нибудь бог перетопчется, а вот гнев церковников или еще хуже - императрицы, это уже вставляет. Но Суворо ничего не боялся. Солдат он обул, одел, накормил - прищучив хвосты и прочие нежные части пышных телес господ офицеров, а потом уже обучил всему, что требуется. И его солдаты творили чудеса!

Вот об этих чудесах и рассказывается в этой небольшой книжке, рассчитанной на детскую аудиторию, но познавательную для детей всех возрастов от 9 до 99 лет)).