Kira_books_and_coffee

общества защиты буквы "Ё"

21 августа 2019 г. 21:56

3 Мишку жалко(

Я понимаю, что это ужасы, я понимаю, что так должно было быть, но... за что так с Мишкой?(

Сюжет. Не очень он замысловат и заковырист, однако в нем присутствует некая свежая, если можно так сказать, идея. Не сильно оригинальная, но преподнесена из серии "свежая кровь", то есть это примерно как бьющееся сердце в руке, против испустившего дух... ой, что-то я сильно поддалась на эмоции книги :D

Персонажи. Они незамысловатые, кроме Герды, пожалуй, ибо она немножко "улетает" в своих путешествиях и хождениях далековато, но в принципе это оправдано сюжетом. Что понравилось - персонажи просты, но в них есть отклик. Такие, как Аня были, есть и будут, такие как Мишка - эх, где же ты, Мишка-мечта?( Все остальные конечно картонки, но в целом не так уж и плохо.

Язык повествования. Я понимаю, что повествование ведется от первого лица, но все-таки это же литературное произведение, слишком много жаргона и это прям режет глаза. За это оценка снижена капитально. И потом - сколько автору лет? Ей и правда двенадцать? Или сколько героине, я так и не поняла?

Концовка. Вторая причина, по которой оценка не выше тройки. У меня сложилось ощущение, что автор влилась в писательский поток и шла проторенной дорожкой, но потом какбэ вспомнила, что это же ужасы и такая "ой, ну надо бы как-то немножко страшненько сделать". Спойлерить не буду, но откровенно - плохо. Прям вот ничего так до конца и непонятно. Торопливо, обрывается - орфографию кто-нибудь проверял? Даже точки нет. Может страница где-то потерялась? Или произведение не полностью?

В общем, читалось легко, но сказать, что восторг-восторг я не могу. Поскольку обожаю Мастера Ужасов - Лавкрафта - на его фоне этот довольно бедный фанфик школьницы кажется мне слабой пробой пера.