21 августа 2019 г. 12:21

Книга шокирующая, как и все книги про сталинщину - миллионы советских людей по прихоти двух маньяков - Сталина и Берии, умирают от голода, погибают, спиваются, живут в постоянном страхе за себя и за близких. Даже детей не щадили. Мы все знаем "Республику ШКИД", конечно её авторы не могли написать всю правду в то время. В советское время мы читали ШКИД и умилялись тому что советская власть заботилась о беспризорниках. Но повезло далеко не всем бездомным детям. Лихачёв пишет как их ловили и ссылали в лагеря, многие из них там жили без одежды и еды и спали в камерах на полу под лавками, на которых спали взрослые осуждённые. Там же и умирали под лавками. Дети, которые ничего хорошего в своей жизни не видели, которые вынуждены были жить на улице и воровать. За это их и обвиняли и ссылали в тюрьмы. Про приезд Горького тоже было интересно узнать. В Соловках он выбрал мальчика-заключённого и потребовал чтобы их оставили одних в комнате. Когда Горький вышел из комнаты он плакал потрясённый рассказом мальчика про жизнь в Соловках. Значит он действительно от души сочувствовал, но написать всей правды не мог и обманул общество не по своей воле. А мальчик тот после отъезда Горького пропал и больше его никто не видел.