AkasiyaMoka

20 августа 2019 г. 18:10

Невероятно уютная по своей атмосфере книга. Такую книгу, пожалуй, следует читать приятным осенним вечером закутавшись в любимый плед и наслаждаясь кружечкой какао.
Не сказать, что в книге так уж чувствуется атмосфера Санкт-Петербурга, хотя упор делается несомненно на это, но как по мне, дом без номера вполне себе мог бы существовать абсолютно в любом городе, да в общем то и стране. Стоит отметить, что собственно говоря, некоторые действия как раз и происходят в других странах.
Итак, перед нами дом, со своими более чем необычными жителями и привратником котом Варцлавом. Жильцы дома искренне заботятся друг о друге, ходят друг к другу в гости, пьют различные напитки, у каждого из хозяев он свой, фирменный и рассказывают друг другу истории. Повествование представляет собой множество коротеньких сказочек, некоторые из них связаны в канву общего сюжета, некоторые являются некими совершенно отдельными историями, вроде тех, что жильцы дома рассказывают друг другу. Одни рассказы заставляют улыбнутся, другие задуматься о жизни, третьи даже честное слово немного пугают, взять хотя бы Раису с ее коллекцией кошмаров.
Общий глобальный сюжет в книге выделить проблематично, по большей части перед нами повседневность обычных и не очень обычных людей.
Для меня небольшим минусом стало слишком большое количество героев. Их уж и правда слишком много, они то появляются, то исчезают на страницах книги, по этому определенный труд, чтобы запомнить их всех. Еще из-за этого же получается, что не один из героев полностью не прописан. Безусловно, нельзя сказать что герои книги однообразны и не узнаваемы, но представляют они из себя скорее набросок, нежели полноценную картину.

Прочитано в рамках 3-го тура игры KillWish