EvaAleks

А не заварить ли чашечку пошловсенахрена? ))

20 августа 2019 г. 14:48

Книгу прочла в рамках отбора на премию «Новая Книга» от издательства «РОСМЭН» как член жюри.
Мне хотелось бы подольше узнать об авторах, чтобы иметь возможность сделать скидку на возраст или жизненные обстоятельства.
Главная героиня решает приворожить одноклассника и идет к ведьме. Как в любой сказке, соглашается на обмен, не понимая реальной ценности ни того что отдаешь, ни того что приобретешь... возможно... а может и не приобретешь... Осознание неправильности и необдуманности выбора приходит позже. Она соглашается на помощь друга (а друг ли он ей?) и клубок закручивается все сильнее.
Вроде и гладко все, но как-то чувствуется переизбыток действий, эти странные имена (Герда, Гертруда, Герхард, Альцина) рядом с обычными и простыми. Как-то очень сомнительным показалось сочетание страха от того, что она смогла увидеть, почувствовать, понять и полное безрассудство в действиях с неизвестным финалом. Ладно когда маленькие дети лезут в огонь, хватают острое игнорируя предупреждения родителей. Но тут человек уже думающий о близких отношениях с противоположным полом, на себе испытавший силу и необъяснимость мира теней. Как можно было продолжать? Мне это напомнило серфингистов, которые знают, где можно встретиться с акулой, к чему это может привести, но все равно... там же ВОЛНЫ!!! ВОЛНЫ!!! ВОЛНЫ!!! Но в этом случае (ну я очень хочу в это верить) это сознательный выбор. А в описанной истории детское желание исправить то, что не понимаешь и не хочешь прислушаться к старшим и своей интуиции.
Поставила 4 звезды. За идею, за легкость чтения, за динамичность и за общее впечатление.
Минус истории за странную дружбу. Если вы решили сказать, что эта такая дружба за которую жизнь готов отдать, то почему столько недосказанностей? Да и с этими переходами через тени правду ли Герда видела? Финал вполне предсказуем. Иначе врядли бы она смогла остановиться, так бы и пыталась все исправить снова и снова.