secret6

16 сентября 2011 г. 15:44

Муха, комар, блоха, вошь, клоп, моль, таракан, сахарная чешуйница, паук, клещ - вот эти десять гостей, которым посвящена книга. Не то, чтобы я узнал о них что-то новое, чего еще не читал на Википедии, но так умиляет этот присущий старым книгам гуманизм, даже если речь идет о насекомых. Автор долго рассуждает, стоит ли жалеть муху, попавшую к пауку.

Там есть история, о моряке, который отслужив, пришел устраиваться на кафедру со словами "Я по водорослям", чем наделал немало шума.
Если бы сейчас, человек, достигший успеха в изучении водорослей, мог бы считаться успешным, разве б мы сидели в своих офисах? В этом что ли наше призвание?
Нет, я уверен, мотыльки и осьминоги, сколопендры и мхи, крестоцветные и пасленовые, грызуны, папоротники, глубоководные рыбы, канарейки и ленточные черви; а также кольца Сатурна, торфяные болота, лантаноиды и актиноиды, теория струн, стволовые клетки, поэзия серебряного века, шаровые молнии и ряды Фурье - где-то здесь наверняка скрываются наши истинные призвания, и сколько интересных открытий мы могли бы совершить, если бы, если бы...