19 августа 2019 г. 13:27

Коты бывают разными. Вообще у котов много классификаций, и даже Терри Пратчетт попытался все это как-то систематизировать, но, понятное дело, его классификация все равно была неполной. Так вот, помимо всего прочего, коты делятся на домашних тетерь и настоящих котов-охотников. Домашние тетери - это коты, позабывшие о своем происхождении и призвании. Лениво полеживая на солнечных участках квартиры, они, прищуриваясь, смотрят на птиц за окном. И вроде бы волнуют домашнюю тетерю птицы и манят, но чтобы охотиться на них - нет, конечно нет, да как вы такое могли подумать! Так и лежит такой кот целый день, глядя в окно, как в телевизор. А есть коты-охотники. Отважно исследуя дворы и соседние улицы, охотники ловят все, что шевелится - жуков, птиц, мышей. Время от времени они важно приносят добычу хозяевам - мол, посмотрите, вот мой вклад в домашний бюджет, кот вас не бросит, кот вас всегда накормит, так что и вы, будьте добры, тоже поделитесь с котом тем, что есть у вас. Наверно, в котах-охотниках течет кровь их общего предка - знаменитого Кота В Сапогах, взявшего шефство над своим хозяином. Коты-охотники, несмотря на их кровожадную натуру, всегда нравились мне больше, чем коты-тетери.

Таффи - главный герой этой книги - типичный кот-охотник. Или кот-убийца, как считает семья хозяев Таффи. Им не нравится, когда с утра они находят в доме очередной труп. Маленькая Элли начинает рыдать над добычей Таффи, а потом требует, чтобы жертву похоронили по всем правилам. Родители Элли уже несколько устали от череды похорон. Отец Элли и вовсе в открытую недолюбливает Таффи, но на стороне кота дочь и супруга, что тут поделаешь. Однако глава семейства не теряет надежды однажды заменить Таффи на другого, более покладистого кота, который будет с большим уважением относится к его авторитету. Таффи относится к Мистеру Во-Всем-Виноват-Кот философски - кто-то должен быть выше всего этого. Но все запоминает и при случае делает ответочку.

Таффи меня очаровал. Хоть он и не кот моей мечты, но хорош, очень хорош. Знает себе цену, но без лишней наглости, понимает свои обязанности:

На случай, если вы не в курсе, паразитами называют неаппетитных созданий вроде вшей, ленточных червей, блох и клещей, которые ничего не делают и живут исключительно за чужой счёт. Я-то не такой. Я позволяю себя гладить. Позволяю себя кормить. Позволяю брать себя на руки. (Только Элли. И нечасто. Но суть вы уловили.)

Больше всего мне меня повеселили реплики Таффи, когда его в очередной раз ловят на преступлении:

Ой, ладно, я вас умоляю! Ну, побейте меня по пушистым лапкам-царапкам. Я всё испортил.
Зато какое было шоу!
Так и быть! Отдерите меня за хвост! Я же самый настоящий преступник. И что вы будете со мной делать по этому поводу? Конфискуете мою миску и скажете: «Ай-яй-яй, гадкий, гадкий кот!»?

Ой, ладно, ладно. Ну отшлёпайте меня по пушистой, толстой попке. Да, я устроил вечеринку.

И вот что ты ему, нахальному пушиле, сделаешь?

картинка LiseAlice

Охота на снаркомонов-2019 "№187 - От лица животного"

Это книга уже год в корзине лежит, стоит покупать или спекулация на котейках, а так фуфель?)

Детям, наверно, книга бы понравилась, там есть много рисованных иллюстраций, а еще забавные рассказы о проказливом котике на разные темы - как кот праздновал свой день рождения, влюбился, уходил аки попугай Кеша (это если полный сборник). А так я прочитала в электронном виде, себе покупать бы не стала - перечитывать ее все равно нет смысла.