CatMouse

19 августа 2019 г. 04:03

И девочка объявила группе маленький сюрприз: в Ленинграде открылась первая пиццерия, и вот они за очень дешево пообедают настоящей горячей пиццей и оценят наше качество привычной в Америке еды.

Тут она немного промахнулась. В Америке такое качество оценивает уголовный суд.

Как-то раз я наткнулась на рассказ Веллера "Лаокоон", который показался мне тогда гомерически смешным (мне и сейчас так кажется). И вот наконец вызрела идея прочесть целиком весь сборник "Легенд" - расслабиться, посмеяться, насладиться отзвуками времени, уже ставшего историей.
К сожалению, оказалось, что "Лаокоон" - это и было самое смешное произведение сборника. Есть, правда, и другие "жемчужинки", иронично и сатирически показывающие нелепости и перегибы советской системы, слабость начальствующих к показухе, передающие дух времени. Это, прежде всего, "Легенда о заблудшем патриоте", "Баллада о знамени", "Маузер Папанина". Есть и просто забавные этюды, которыми можно поделиться с друзьями, например, "Танец с саблями". Вот только ожидала я все-таки большего: более связанных между собой рассказов, больше отсылок на конкретные места и архитектурные сооружения, чем на персонажей. Ну и "Байки скорой помощи" не все были "в кассу", кое-что оказалось весьма отвратительно и подпортило впечатление. Однако написано легко и достаточно увлекательно, с книгой действительно можно провести пару приятных часов. Большая часть рассказов, конечно, в голове не задержится, но некоторые обладают приятным послевкусием.