risible-girl

18 августа 2019 г. 07:26

5 Александра Николаенко Убить Бобрыкина

История о том, насколько по-другому может воспринимать действительность не похожий на тебя человек. Поскольку текст написан от лица не вполне адекватного персонажа, поначалу было трудно понимать логику его рассуждений. Но как только я привыкла к этому своеобразному «языку», вдруг накатило осознание, сколько же там белых пятен. Такое же чувство было при чтении «Лолиты»: поначалу даже сочувствуешь Гумберту Гумберту, оказавшемуся заложником своего психологического расстройства, и только потом с ужасом видишь пробелы и несоответствия в его исповеди. Волосы дыбом встают, когда понимаешь, что твоя способность разбираться в людях стремится к нулю. Особенно теперь, когда половина знакомств происходит виртуально, и ты не можешь даже понаблюдать за тем, как ведёт себя другой человек в реальных ситуациях. Именно после «Бобрыкина» решила почитать какой-нибудь психологический нон-фикшн — всё-таки «предупреждён значит вооружён» и взялась за «С ума сойти» Дарьи Варламовой и Антона Зайниева. В общем, очень сильная книга, которая читается на одном дыхании.