17 августа 2019 г. 12:38

3 Н. Абгарян, зачем вы под этим подписались?

_________Анастасия Манакова "Алёша, гномий Царь". Зарисовка из жизни маленькой семьи: мамы, бабушки и Алёшки. Они живут, казалось бы, вполне обычной жизнью неполной семьи. Проза их будней не завораживает нас, не будит наше воображение, чем-то напоминает Петровых в гриппе, но в середине рассказа мы понимаем, что Алёша не совсем обычный ребёнок. Как обухом по голове... Реалии такой жизни в России горьки и заставляют сердце сжиматься.
Итак, это стоящий автор. Хорош и слог автора, и темы рассказов. Их здесь два.

_________Каринэ Арутюнова "Был такой город". Не самая лучшая копия рассказов Абгарян. Жизнь армянского городишки описывается так похоже, но как-то обрывочно. Пробежалась по верхам. Ни один персонаж не раскрыт до конца.
Вывод: не доработано. Талант есть.

__________Яна Вагнер "Некрасивая Соня"
Вагнер почему-то любит писать в настоящем времени, что любят немногие. Возможно, моё отношение к автору предвзятое, потому как её детектив "Кто не спрятался" мне не понравился от слова совсем. Но читая, я надеялась, что взгляну по-другому. Не случилось... Пустая история, таких можно сляпать миллион. Представляете, даже сейчас, ещё раз пролистав этот рассказ, я не могу сказать, о чём он. Уровень для читающих исключительно мотивационку или "потому что это в тренде".
Вывод: пустота.

________Елена Миглазова "Дожить до смерти". Немолодая женщина попадает в больницу с опухолью головного мозга. Больничная жизнь на нескольких страницах. Такие разные соседи по палате, у каждого свой характер, история, восприятие действительности.
Итог: этого автора я продолжу читать, она не перегружает предложение, чтобы за витиеватостью фраз скрыть отсутствие смысла. Рассказ однозначно один из лучших в этом сборнике.

_______Наташа Апрелева. Все всем изменяют. Конечно, и эту тему можно раскрыть прекрасно, но тогда хотелось бы видеть необычный сюжет или какие-то душевные метания героев, здесь их нет. Нет, как бы есть, но автор раскрыть и показать их не смог. Караулит у подъезда, бегает по гадалкам - вся современная муть глуповатых девушек.
Вывод: само имя автора вызывает у меня предубеждение. Специфический псевдоним, которым всё сказано.

_________Лена Чарлин и её "Равнодушие" ломает стереотипы. Мужчина и женщина встречаются у моря, и кажется, обязательно должен закрутиться роман, ан-нет. Автор пишет о том, как в современном мире люди глухи друг к другу, не слушают и не слышат. Стоит прочесть.

Ещё в сборнике есть стоящий рассказ Лены Чаплин "Равнодушие". Остальное- проходные зарисовки.

Да, писательница с псевдонимом Апрелева как-то сразу не вызывает доверия.