Balywa

17 августа 2019 г. 05:40

Хорошая история, яркие образы, насыщенный мир, героям получается сопереживать, атмосфера чувствуется, но чего-то мне не хватило. Может быть так тяжело мне было читать от того, что "Древний Перн" - не первая книга цикла? Но ведь описано же вначале, что к чему и почему, да и так, по ходу действия понимаешь где оказался и что это за мир. Имена... Мне страшно мешали имена, я цеплялась за них, как за колючий репейник. С именами главных героев все было отлично, они часто встречаются и к ним привыкаешь, а вот имена второстепенных персонажей - это жесть. У каждого всадника свой дракон, а если это группа всадников, так и вообще на пару страниц одни только имена. Они необычные, сложносоставленные, с апострофами, за которые так и цеплялся мой ум. Но я все готова простить за конец истории, за вторую часть "История Нерилки", за комментарии в конце книги, хотя и там я имена просто пропустила автоматом.
Сюжет таков: на Перне раз в 200 лет происходит сближение с Алой звездой, которая щедро осыпает планету ядовитыми и все уничтожающими нитями. Для борьбы с ними люди Перна вывели драконов (насколько я понимаю, это генетическая мутация обитающего на планете ящера). У каждого дракона есть свой всадник, есть драконы мальчики, есть девочки, есть королевы и там целая тьма связей между ними. Во время падения нитей, драконы и всадники вылетают и сжигают все это губительное ниточное безобразие. Нити - это попытка жителей Алой Звезды захватить Перн, так как на нем более благоприятные условия для обитания.

Когда влияние остальных планет системы Ракбет не мешало сближению планет, зародившаяся на планете-пришелице жизнь стремилась преодолеть узкую пропасть космической пустоты, и перебраться в более гостеприимный мир. И тогда с небес Перна на землю начинали сыпаться серебряные нити, уничтожающие все, до чего бы они не дотронулись.

Правильно я поняла? На момент данной истории это уже шестое падение нитей, 1543 год от поселения людей на Перне. Не устали жители Алой звезды атаковать Перн впустую полторы тысячи лет? Почему за это время они никак больше себя не проявили? Но это не сам сюжет. Сюжет заключается в кошке. Дикий водоплавающий инопланетный котенок наводит столько шума на Перне, став источником неведомой доселе болезни, очень заразной и в большинстве случаев смертельной. Жители Перна находятся на стадии Средневековья, такие же средства медицины. Перн - детище автора и очень заметно, что воспринимает она его цельно. Жесткие условия, тяжелая ситуация должны показать насколько жители планеты понимают, что они единый организм. Эпидемия либо их сплотит, либо рассорит. Вот не хватило мне тут этого духа. Они просто летают, они суетятся, кто-то злится, кто-то спасает, все скомкано, на фоне еще любовь, которая прекрасна и могла бы стать красивой историей, но ей тоже чего-то не хватило. Мало описано чувств героев. Вторая часть немного заполнит этот пробел, конец первой подарит всплеск эмоций, но до того, смесь всего и не очень яркая смесь. Несмотря на все это, есть желание продолжать цикл.

Книга прочитана в рамках игр Кот в мешке, Собери их всех, Книжное государство, Крестики-нолики.

В какой-то из других книг серии этот вопрос лучше раскрывается. Читала давно, могу наврать. Но кажется, в конце концов они выяснят, что нити - это особенности строения Алой звезды (а не замыслы коварных захватчиков)

Ааа, вон оно что! Тогда да, понятно теперь. Есть , конечно, у меня желание прочесть всю серию, но когда-нибудь, может быть… )) Спасибо!!!

Отличная трилогия про арфистку Менолли
и самая первая - «Полет дракона», «Странствия дракона», «Белый дракон». Здесь как раз должна быть раскрыта тайна Алой звезды.

Круто! Спасибо. ))