Konrud

16 августа 2019 г. 22:38

0 И уходит к цыганам ...

Продолжение "Наполеонова обоза" - второй том. Первый читал с пол-года назад, и вот уже второй …. Второй том, на мой взгляд, увлекательнее, но он так мелодраматичен - ой-ой-ой ... Прямо настоящие мексиканские страсти-мордасти. Там и любовь страстная, и цыгане, и тысяча тысяч бед, только счастливой концовки пока не видится.
Основное содержание - страстная юношеская любовь, которая потом продолжается всю жизнь, но не приносит счастья. И все это в такой слезодавильной манере ... красиво написано, талантливо, но я постоянно морщился... Вот они любят, любят, любят так страстно, чисто и нежно лет так с 12, что все уже вокруг привыкли к этому и только пожимают плечами... А потом – трах-тарарах в лучших традициях сериалов все идет кувырком. Количество людей нехороших полностью и нехороших частично зашкаливает. Хорошие тоже в наличии. Многие умирают, но еще не все заканчивается и не все еще померли – как иначе, ведь еще и на третий том должно хватить.
… Кусками мелькают эпизоды их будущих судеб - она стала книгоиздателем, но замуж не вышла. Он стал блестящим врачом, видным мужчиной-холостяком, с чередой кратковременных романов и тайной на челе. Когда очередная возлюбленная начинает ему намекать на желание развивать отношения дальше с перспективой брака и детей, он торжественно сообщает, что уже женат и удаляется в голубую даль. Я не знаю - может с точки зрения женщин это и впрямь очень романтично и герой такой очень привлекателен ... Здесь от женщин восторженные отклики. Но, меня как-то перекашивало. Хотя, подчеркну - написано и описано все талантливо, красивые описания природы и чувств, семейные истории, есть и небольшая, но важная историческая линия из эпохи Наполеона - все это тоже любую Мексику забьет. Мастерство у автора не ушло.
Но, я периодически вспоминал бедную любовь героя "Одиночество в сети", которую переехал бульдозер. Такой же (условно) бульдозер грохочет и по роману. Но, может я просто не способен такие высокие чувства понять...
По любому, все выше сказанное - исключительно мое скромное личное мнение.

"Наполеонов обоз" не читала еще, но чем больше сталкиваюсь с крупными произведениями Рубиной, тем нежнее люблю ее рассказы. Или непроизвольно занижаю оценку ее крупным произведениям, потому что слишком нежно люблю ее рассказы. Не знаю...

А ведь действительно - рассказы ее мне очень-очень. И нет никакого разделения на "зато вот как она писала раньше". Рассказы ее я совершенно не делю по этому принципу - мне нравится без оговорок и юношеский "Чудный Алтухов" и сравнительно современный "Вода венецианцев".

меня вот вообще крайне смутил тот поворот сюжета, где герой, якобы безумно влюбленный в эту свою Надежду, ушел на лето странствовать с цыганами, и эти его любовные отношения с цыганкой, просто рукалицо, такого не понять.

Видимо - такое представление о истинной любви. Для поздней Улицкой в романах это вообще довольно характерно.