16 августа 2019 г. 20:47

4 Интерлюдия Крадуньи

Об этом трёхсот страничном рассказе я узнала из предисловия к третьей книге Архива Буресвета. Сандерсон рекомендует его прочесть, чтобы заполнить некоторые "пробелы" в сюжете между второй и третьей частью цикла до чтения последней.

Не то чтобы тут была такая уж важная информация, как по мне. Может, конечно, и не лишняя, но не особо интересная. Триста страниц, посвященные одному, довольно раздражающему, персонажу - Лифт. Ну и её спрену, который понравился мне несоизмеримо больше. В контексте цикла, в окружении других персонажей, такая интерлюдия воспринималась бы лучше. А сам по себе рассказ показался мне затянутым и скучноватым.

Тем не менее, автор планирует в дальнейшем сделать Лифт одним из основных персонажей цикла. Поэтому её предыстория ещё пригодится. Хотя, на мой взгляд, лучше бы её вписали флэшбеками, как прошлое Каладина в первой части и Шаллан во второй.

С другой стороны, небольшой ребут Мрака был интересным. И в целом Сандерсон, как всегда, отлично прописал персонажей и окружение.