Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

16 августа 2019 г. 19:03

Немного грустно, что история закончилась. И в то же время я рада, что Риттеру удалось остановиться на стадии "чуть-чуть не хватило", не доводя до стадии "когда он уже перестанет писать!"
"Жутким королем" цикл закончен, и это главное достоинство романа. От мистического детектива герои давно ушли, а с местячковых приключений переключились на спасение мира. Риттер сумел удержаться на грани. В книге много странных вещей, нестыковок, нелепостей. Ты их замечаешь, но в то же время можешь легко не замечать, двигаясь по течению сюжета. Они не раздражают и не расстраивают, просто ты понимаешь, что это не "Игра Престолов".
Больше всего недоумения вызывала Алина, с момента ее появления и до самого финала. Самый неподходящий персонаж на каждую из предложенных ей ролей.
Как фигура/нововведенное существо понравился двойнец, сама физика его существования. Хотя он и является причиной многих казусов. Создав практически всесильное существо, Риттер забыл прописать ему ограничители и логику поведения. В итоге напрашивалось, что ограничители остались неизвестными, но имели место быть. А вот логическим, да и вообще разумным мышлением двойнец не обзавелся. Иначе как объяснить ситуацию, к которой мы пришли в финале.

Много ошибок, простенький сюжет - цикл не идеальный. Но также он законченный, небольшой, атмосферный и очень приятный. Уверена, мне захочется прочитать его снова.
Любителям детективного и городского фэнтези стоит обратить на него внимание.