Victory1985

16 августа 2019 г. 14:53

"Фараоны и их жены тоже не всегда счастливы... Видно, счастье не зависит ни от власти, ни от богатства"

Нефертити-царица Египта, жена фараона Эхнатона, красивейшая из женщин. С одной стороны о ней знают многое, а с другой ничего. Многие факты ее и ее мужа жизни старательно уничтожены, как и места их захоронения не известны. История старательно хранит свои тайны.
В своем романе Н. Павлищева рассказывает одну из версий жизни царицы, которая вполне могла быть правдой. Так мало точных сведений, что остается о реальности только догадываться.

Мне книга понравилась, как, впрочем, и все творчество автора. Написано легко и просто ( Н. Павлищева вообще не любит усложнять) доступным языком. Единственное, что с именами беда. Такие не привычные, что приходилось где-то возвращаться назад, чтобы ни кого не спутать и разобраться кто есть кто. Но это было только первую половину книги, во второй уже привыкла и не путала. Очень интересный, непривычный и своеобразный был уклад жизни у египтян. Где-то далекий от моего понимания, но я из другого века :)
Пробираясь сквозь дебри имен, название городов, династий фараонов я поняла, как же я мало знаю о Древнем Египте и не только до н.э., а о Нефертити и других, еще меньше. Надо браться и за этот пробел в познании, мной, истории :)

В рамках игр : "Борцы с долгостроем", "KillWish", "Книжное государство"