AnnaSnow

16 августа 2019 г. 14:37

3 Финский сухарь для Туве

Еще одна биография, которая меня разочаровала. Нет, не в плане личности, о которой здесь идет речь, а о самой подачи фактов. Прежде всего, очень напрягал язык повествования - сухой, сдержанный, он делал нереально скучным чтение о творчестве такой яркой и интересной женщины, как Туве. Хотелось спать, когда автор сей книги, начинал досконально описывать мелочи не существенные, например расположение улиц, где располагалась мастерская Туве, но скупо описывал отношения между отцом и дочерью, отношения к ее поклонникам родителями, всего лишь в одной строке "их не уважали, но мирились".

Реально? Кратко и скупо, без пояснений.

Далее, открывался факт для меня не известный, что существует автобиография Туве "Дочь скульптора", которую написала сама мисс Янссон. Так вот, эта книга намного красочней и увлекательней, она и правда, судя по отрывкам, дает более полное понимание разных аспектов ее жизни. Но автор данной книги, госпожа Карьялайнен, просто по выхватывала от туда абзацы и ими обильно посыпала свои "сухари", но все равно вышло несуразно, еще более подчеркнув слабое изложение, данного автора.

К тому же, по структуре повествование проблемное - оно рваное. Как будто, авто не знал, что лучше расписать и метался от одного факта к другому, то к творчеству Туве, как художнице, потом бросал это и начинал ведать о шведской родне, затем еще скачок и уже о ее сожительстве с прокоммунистким деятелем искусства. Это тяжело для восприятия, а эти начатые эпизоды в ее жизни, торчат, как нитки из клубка.

Ох, не такое сухое и скомканное я ожидала увидеть и о ком?! О писательнице, которая подарила такой яркий и добрый мир мумий троллей? В общем, автор биографии, в честь удивительной Туве, приготовила для нее простой и незатейливый сухарь!

По-моему, стоит поискать для чтения "Дочь скульптора".