cat_on_the_shelf

Чаще читаю малоизвестное

16 августа 2019 г. 13:09

4 Энциклопедия современной женщины на японский лад

Книг этого автора (Элиза Танака) предостаточно, если в названии содержится слово "гейша", содержание будет примерно одинаковое. Я сравнивала и в онлайн-библиотеках электронные версии, когда-то давно у меня была такая книга, вот купила опять.

В целом, книгу можно свести к следующим положениям: а) история гейш и куртизанок в Японии (не всегда точная, но уж какая есть) б) элементы внесения японского колорита в современную российскую жизнь (фэн-шуй, икебана, японские блюда, все тоже на популярном уровне) в) общие моменты про питание, секс, массаж г) напоминание об утрате современными женщинами женственности и замена ее на конкуренцию и соперничество с мужчинами.

На мой взгляд, название "гейша" упускает из виду, что гейшами были свободные женщины-"актрисы" и организаторы досуга, так сказать - замуж они не выходили. Поэтому постулаты для гейш больше подходят для любовницы, чем для жены. Но в целом, полезно такое читать и перечитывать, чтобы, так сказать, возвращаться к источнику (современные диетологи и пр. порой уж совсем сложно пишут). Книга будет удобна для тех, кому легче воспринимать именно текстовую информацию (многое из сферы массажа, к примеру, придется представлять). Остальные потенциальные читатели предпочтут этой книге видео.

В последнее время столько книг про гейш выходит, никак не выберу с какой начать. Может этот образец самый достойный...

А вас интересует именно исторический и практический момент? Если да, лучше почитать что-то другое. Это - скорее пособие по уходу за собой и мужчиной, подстроенное под подражание гейшам и восточному образу жизни.

Если так, то действительно, лучше другие варианты поискать