DmitryKv

16 августа 2019 г. 02:13

Так как я прочёл практически всю профессиональную литературу по маркетингу, что была издана в России, мне захотелось принять какой-то вызов, прочитать что-то по-настоящему серьёзное. Выбор оказался невелик, и оказалось, что из доступного только несколько старых учебников по MBA страниц так на 800. В принципе, я уже читал подобные учебники и практически все они оказывались если и не посредственными, то просто бесполезными. Поэтому когда я взялся за книгу «Стратегический менеджмент. Создание конкурентного преимущества», а после и за данную книгу – «Современный стратегический анализ» – у меня было смутное чувство, что ничего нового я в них не обнаружу. Собственно, спустя год я могу это подтвердить со 100% уверенностью. Эти книги абсолютно неинтересные, плохо написанные, сухие, не практичные, не актуальные, не стоящие своих денег и что самое главное, не содержат абсолютно ничего нового, чего бы не было написано в обычной бизнес-литературе на 300 страниц. Т.е. если вы действительно хотите получить знания по соответствующим темам, тогда читайте простые книги по бизнесу типа Портера, Траута, Котлера, Друкера и пр. Что касается двух вышеназванных книг, то они написаны только для тех, кому нужно сдать экзамен или/и написать курсовую, но не для того, чтобы понять тему. Я хочу это особо подчеркнуть: эти книги не для знаний, а для галочки.
Мне трудно написать что-то новое, т.к. по сути, моё мнение по данной книге точно такое же, какое было в отношении книги «Стратегический менеджмент». Поэтому, в принципе, можно прочесть тот отзыв, ибо суть не измениться.
Но всё же вернёмся к рассматриваемой книге и поговорим о главное проблеме - невероятно усложнённый текст. Вот я просто не понимаю - зачем? Единственное что приходит в голову, это что в ином случаи читатели этой книги не смогут отнестись к ней серьёзно (посчитают обычной бизнес-литературой) поэтому нужно так усложнить текст, чтобы читатель пробирался через ненужное нагромождение бессмысленно усложнённых фраз и целых абзацев. Убери их, и у тебя получится книга на 400-500 страниц. Но разве это тогда будет книга по MBA?
Вторая проблема, это её полная заменяемость. Как я уже сказал, суть книги - вместить все обычные бизнес-книги (Друкер, Портер и р.) под одну обложку, тем самым как бы давая возможность, ознакомившись с одной книгой, тем самым ознакомиться с 20-50. Идея хорошая. Литература по психологии даже имеет фантастически удачные решения (академические учебники на 800 страниц, к примеру «Психология» и «Социальная психология» Д. Майерса), но, увы, не в нашем случаи. Но и это даже не самое губительное для этой книги. Фатальный выстрел делает существование такой книги как «Маркетинг. Менеджмент» Котлера + книги Майкла Портера. Вот, по сути, этих книг будет уже достаточно, чтобы захватить не то что все темы, что поднимаются в книге, но даже намного больший объём. Разумеется, для большей эффективности я бы рекомендовал помимо «Маркетинг. Менеджмент» и книг Портера и другие, классические книги по маркетингу и менеджменту. Да, затраты времени и денег заметно возрастут, но взамен вы действительно поймёте материал (и стратегически менеджмент и маркетинг и то, как они взаимодействуют друг с другом).
В третьих, книга пытается покрыть слишком много тем. Она начинает с понятия стратегии, компетенций, внутренней и внешней среды и далее идёт к альянсам и поглощениям и международному бизнесу. Слишком большой замах.
В общем, хоть всё написанное в книге разумно, но вот как это написано, делает книгу абсолютно бесполезной в плане получения знаний. Так что, пропускаем.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!