Alexander_Ryshow

14 августа 2019 г. 21:45

3.5 Мир поломан, ты тоже – что теперь?

Раз в несколько месяцев я прочитываю что-нибудь у Пола Триппа (или у его старшего брата Теда, правда, пока видел только одну книгу Теда). Ни разу не бывал разочарован. Из авторов, которых я читал в последние годы, он повлиял на меня, наверное, больше всех. В основном влияние его коснулось моих молитв и проповедей, про изменения в молитвенной жизни не буду здесь рассказывать, а в проповедях я стал больше уделять внимания применению Евангелия к жизни христиан (раньше вспоминал слово "Евангелие" в основном на евангелизационных собраниях).

Основная идея этой книги Пола – мы живем в поломанном мире. Или, словами книги, в разрушенном доме. От этого факта не уйти, таковые вводные условия задачи, исходные данные, которые нам надо учитывать. Во-первых, этот факт надо признать, не закрывать на него глаза. Во-вторых, относительно него надо занять какую-то позицию. Пол предлагает занять активную позицию: признав свои ограничения, уповая на всевластие Бога, закатать рукава и начать действовать. Как – об этом книга.

Для меня она была "словом вовремя", о котором пишет Соломон в Притчах. Я склонен к самоустранению из неудобных ситуаций, к внутренней миграции при появлении признаков диктата, к замыканию в своем кабинетном мирке, к требовательности в отношении стоящих выше меня по рангу соучастников в церковном служении – здесь Пол снова и снова возвращает меня к реальности, напоминая новозаветные истины о служении и любви. Спасибо ему за это, а также за то, что впереди у меня не одна встреча с ним на страницах написанных им книг. 7/10.