boservas

14 августа 2019 г. 21:41

4 Мы наш, мы новый мир построим...

Эту книгу читал никто иной, как сам Адольф Гитлер, а может и не читал, а ему предоставили дайджест, но фюрер очень обиделся, потому что в образе Верховного Саламандра он узнал себя любимого. Диктатор изошел гневом и объявил автора своим личным врагом.

Аналогия между воюющими за свои интересы саламандрами и, набирающими силу в Европе, фашистами, тогда в год выхода романа - 1936 - была ясна всем, кто брал книгу в руки. И то, что роман заканчивается неопределенностью, и не понятно какая же из воюющих цивилизаций возьмет верх - старая человеческая или новая саламандровая, тоже было неспроста, Чапек не знал, чем дело кончится, он не брался предсказать исход неизбежной новой войны.

Гигантские саламандры выбраны в качестве противников человечества неслучайно. В 1700 году швейцарский палеонтолог Иоганн Шейхцер обнаружил скелет неизвестного существа, который принял сначала за скелет древнего человека, позднее он был классифицирован как скелет гигантской ископаемой саламандры.

Кстати, Чапек отдал должное швейцарцу - первая, заговорившая по-человечески, саламандра носила его имя. Но что делать - издержки жанра, ведь, это сатирический роман.

В целом же, книга о том, как в условиях развития капитализма, в погоне за прибылью, можно вырастить на горе себе новую, отличную от родительской, цивилизацию, которая потребует жизненного пространства и поставит под угрозу существование породившего её социума.

В романе описываются все этапы развития капитализма: начало, когда капитан Ван Тох обнаруживает саламандр и организует их эксплуатацию по добыче жемчуга, это – эпоха первоначального накопления капитала; когда же в дело подключается банкир Бонди, организовавший синдикат «Саламандра», мы уже попадаем в эпоху империализма. Да, в историческом времени на эти процессы потребовалось несколько веков, в романе они сокращены до нескольких лет.

Саламандры оказались способны к обучению и абстрактному мышлению, средняя саламандра в интеллектуальном отношении оказалась равна среднему человеку. Они быстро впитывают в себя человеческую культуру, привычки, правила и языки. Вскоре саламандры осознают свое рабское положение в человеческом социуме и организовываются в борьбе за свои – саламандровские права и интересы.

Запросы у них не хилые – им нужен весь мир, и вот начинается борьба за первенство на этой планете.

Безусловно, роман нужно рассматривать как пародию на, современное автору, капиталистическое общество, а, если говорить точнее – на западную цивилизацию.

Под сообществом саламандр, конечно же следует понимать фашистов, и неспроста Гитлер так отреагировал на книгу, но ограничиваться только ими, было бы недальновидно.

Можно отметить еще, как минимум, две угрозы западной цивилизации от сил, ею же и взращенных. Это – коммунистическое движение, молодая советская страна являла собой яркую альтернативу старому укладу, а её идеология всерьез грозила завоевать весь мир.

Но еще четче прослеживается другая угроза. Кого беспощадно эксплуатировали европейцы во всю историю развития их цивилизации? Правильно, цветные народы Азии и Африки. И каждый средний негр или индус не глупее среднего европейца, они с легкостью усваивают лучшие плоды европейской цивилизации и, наконец, начинают беспощадную войну за жизненное пространство, наводняя города старой Европы. Кто-то, как Англия в романе, пытается закрывать свои границы, но слишком поздно, столкновение цивилизаций приобретает все более острую форму.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"