14 августа 2019 г. 16:35

Загадочная непостижимая Япония.
Роман-эпопея. Война и мир по-японски. В книге проживается не просто отдельная жизнь, а жизнь настолько необычная, отличная от любых представлений о жизни и приключениях, которые когда-либо существовали.

Продолжу сравнивать несравнимое. Япония в 17 веке - это как Австралия в сознании среднестатистического человека: кенгуру ходят по улице, все пытаются тебя убить, а люди ходят на голове. В Японии, как оказалось, все примерно так же: никто не воняет, потому что все моются каждый день, в отличие от блохастого и гниющего европейца; жизнь совсем не ценится, все не прочь быть казненными или совершить сеппуку, если они достаточно важные для этого ритуала; все дома построены из бумаги; нагота - это нормально, никто не стесняется вопросов секса и сексуальных извращений в понятии христианина. Чтут традиции и соблюдают странные ритуалы попуще англичан, если даже главный герой англичанин от этого уставал.

Вся эта атмосфера очень обаятельна, и к концу первой книги читатель уже полностью проникся и очаровался всеми странностями, необычностями и кое-где даже варварствами.

Главный герой - моряк, капитан корабля, случайно оказавшийся в Японии, так блюдущей свою уединенность и не принимающей никого нового, принял все правила жизни в отличие от остальных членов его команды и таким образом дослужился до достаточно высокого статуса и должности.

Теперь он в курсе всей борьбы за власть в Японии, а его непосредственный начальник борется за то, чтобы занять наивысший военный чин в Японии - стать сёгуном.

От Японии к отношениям в Японии
Книга вторая трилогии о приключениях бравого моряка Блэксорна фокуссируется не на военных традициях и культуре в целом, а на отношениях между людьми, на роли женщины в обществе Японии, на религии и ее влиянии на любовь и восприятие противоположного пола.

Как уже было сказано в рецензии на 1 книгу (скрытая реклама) культурный мир главного героя при попадании в Японию переворачивается с ног на голову, причем не тихо и спокойно переворачивается, а делает головокружительное сальто мортале, после котого еще долго подташнивает.

Кормчий Блэксорн, которому дали японское имя Анджинсан, таки влюбляется в японку. Не просто японку, а замужнюю японку-самурая, с очень загадочной и оченьпозорной семейной историей. Сначала они вынуждены скрываться и друг от друга, потому что общество не приемлет таких отношений, но воды в решете не утаишь, и вскоре Блэксорн познает культуру секса в Японии. Во всех подробностях.

Ну, как водится, такие счастливые отношения в конце ни к чему хорошему не приводят...

Но об этом нам расскажет третья книга...

Война
В третьей книге романа-эпопеи сюжет разворачивается вокруг борьбы за власть нескольких влиятельных людей. За звание Сёгуна.
Главный герой - британец Блэксорн - становится пешкой в руках не только главного претендента на звание - Торанаги, но так же и в руках своей собственной возлюбленной. Получает в награду армию, города, деньги, но сможет ли он использовать все это во благо?

Торанага вообще разыграл достаточно сложную шахматную многоходовочку с шахом, матом, блефом, двойным блефом, многоэтажным блефом, что там еще в шахматах есть? Как бешеной собаке сто верст не крюк, так и Торанаге абсолютно нормально оказалось сжечь корабль, казнить город и убить тысячу человек, чтобы прийти к власти.

Третья часть сплошная Санта-Барбара по-японски.

Вы молодец большой, Мария! И что прочитали, и что так красиво охарактеризовали произвеедение. И мне тоже понравилось, правда читать долго, но и интересно!!!

"Роман-эпопея. Война и мир по-японски. В книге проживается не просто отдельная жизнь, а жизнь настолько необычная, отличная от любых представлений о жизни и приключениях, которые когда-либо существовали".

Спасибо за ваше мнение!
Да, читать доолго. Поэтому я слушала в аудио. Начитка очень хорошая.