14 августа 2019 г. 16:12

Сейчас популярны социальные ролики, чтобы проверить гуманность человека, его способность к состраданию и неравнодушию к другим людям. Вот только зачем? В мире происходит очень много событий в реальной жизни, которые показывают человечность общества в целом. В "Подземке" Мураками это очень доступно описал.

Основана книга на реальных событиях. Вообще она представляет собой сборник историй жертв, которых объединил теракт, совершенный в Японии. В силу своего возраста я ничего не знала о нем до прочтения книги. И это плохо. Мне кажется, такие события нельзя умалчивать. Во-первых, потому, что угроза терроризма в нашем обществе высока. Во-вторых, потому что в такой ситуации и проявляется эта самая человечность. Быстрее спешить на работу или помочь пострадавшему? Спасти только себя или попытаться спасти кого-то еще?

К сожалению, я не могу с уверенностью сказать, как бы я повела себя в такой ситуации. Но я надеюсь, что мне никогда не доведется столкнутся с ситуацией, когда несколько человек решают, что вольны распоряжаться жизнями других людей. Я хочу, чтобы в моей жизни и жизни близких мне людей террора не было.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи".