Senya_KblSb

скОтсон Лайвлиба

14 августа 2019 г. 11:29

3 Как-никак жизнь есть жизнь

И еще это Полина и Тереза, Морис, Люк. Мать, дочь, зять и внук. Соседи, родственники, настроенные приятно провести лето в работе и дружеском общении.

Полине 55 лет, она внештатный редактор, профессионал своего дела. Работает в доме за городом - "Дали". Когда-то она была за мужем за Гарри. У них родилась дочь Тереза. Полина с Гарри разошлись. Тереза выросла, ей 29 и у неё уже своя семья - муж Морис и маленький сын Люк. Морис писатель, и ему, да-да, 44. Вместе с редактором Джеймсом они плотно работают над книгой. У Джеймса есть девушка Кэрол и кажется, у них всё серьёзно
Этим летом все они соберутся под одной крышей поработать и отдохнуть от городской суеты.
Будет ли сезон жарким?

Одинаковоно горе на двоих
По началу Полина кажется какой-то озлобленной на весь мир - все вокруг плохи: мужчины - все недостойны её дочери, а женщины - абсолютно все вертихвостки и нахальные совратительницы. Это сквозит через комментарии относительно каждого, переливается из пустого в порожнее. Складывалось ощущение, что это не роман, а какой-то выплевок бубнящей "сильной и независимой" корги́ преклонного возраста.

Но наступает переломный момент и теперь ясно, Полина очень любит Терезу. Все переживания, воспоминания и оценка от того, что мать видит боль дочери, знает её по своему опыту и понимает, но не может ничем помочь, ослабить, облегчить. Это звук опускающих от бессилия рук сильного человека.

Только Люк здесь и сейчас, бродит по комнате, изучает бахрому ковра, перышко, спичку, солнечного зайчика на полу.

Всё происходящее читатель видит со стороны Полины, никакого другого взгляда на ситуацию нет и не будет (кроме фантазии читателя) Повествование по действию, ничего лишнего, и иногда похоже на механический стук - Полина садится, Тереза выходит на дорогу, Морис открывает дверь. Все герои в моменте, даже в воспоминаниях сохраняется этот стиль - каждый человек в действии. И только Люк здесь и сейчас по-настоящему. Тереза и Полина пребывают в прошлом, Морис - в предвкушении грядущего, Джеймс - в слепоте, Хью - в ожидании и бесконечных командировках, Кэрол - в чужой постели, а Чонди - в своих урожаях.

Погода — спектакль, за которым с интересом следишь всегда — переворачивая машинописную страницу, открывая книгу или беря телефонную трубку.

Живопись в романе хоть и была уместна, но уж очень дотошно, вплоть до травинки и как-то угловато на слух. А местами и вовсе казалось, что поле тут для количества знаков и объема произведения. Жутко утомляло. Роман и так тягуч и тёмен как смола.

Атмосфера тревоги так же непостоянна, как мода на одежду

Не смотря на название, никакой бури страстей, эмоций и агонии...Сезон ощущается тяжёлым, серым и гнетущим безысходностью настолько, что развязка становится неожиданной не только по содержанию, но и по наступлению.
Ты смотришь, грустишь и ловишь себя на мысли "увы, такое бывает...а лекарство так и не найдено"

***

будь ее воля, книги так и предстали бы перед читателями во всем блеске своих стилистических уродств

Ну и перлышка под занавес (уж не знаю, авторское или переводческое):

Пятнадцатое июня. Середина года, середина недели, середина утра

Kasumi-sama , мусис фырфрысиас за очередной хороший розыгрыш :)

Судя по оценке, не такой уж и хороший))))

Но я исправлюсь ;)))

эх....всех мои оценки смущают) 3шка тут у меня:
1) не жалею о потраченном времени;
2) что-то в ней меня "вывело из равновесия" (в плюс или в минус, но!);
3) мне понравилось;
4)перечитывать (пока) не буду, это да.

Пятюню я ставлю уже если совсем до потолка и ещё и перечитала бы (или еще раз перечитала уже)))) ну и 4 чуть послабее)

Так что, всё отлично, как видишь! я по аннотации сначала вздохнула....думала, будет какое-то "бабское чтиво" (простите)

Ооо! Ну тогда другое дело)))
Тогда я рада, что книга выпала хорошая)