sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

12 августа 2019 г. 23:40

Этот роман в письмах оценили бы любители кроссвордов. Просто таки квест, отгадай персонажа, вернее получателя очередного письма. Я, признаться, к финалу оставила попытки обращать внимания на адресата. А вот пишущего уже узнавала по стилю.

Метью Брамбл, сквайр, постоянно чем-то недовольный, правда милый и безобидный, путешествует вместе со своим семейством по стране, поправляя здоровье в Бате, исследуя Лондон, терпя невзгоды в Ньюкасле, попутно справляя неизгладимое впечатление на людей, с которыми знакомится.
Любит побубнить, поныть, но всегда сдержан и трезв в рассуждениях. Заботится о своих близких, переживает за них. Он вообще любит людей и открыт для общения. И предан своей родине.
Его семья:
Табита Брамбл, сестра. Чопорная и серьёзная старая дева, не оставляющая попытки найти себе мужа, и от того попадающая в разные ситуации, комичные и не очень.
Постоянно переживает за своё состояние, как бы её не обманули слуги и работники. Чувствуется скаредность и прижимистость. Сколько ей там? Сорок с хвостиком? А описана, как дама преклонных лет, хотя и ведёт себя свойственно. Но уж замуж невтерпёж.
Лидия Мелфорд, племянница. Скромная и приличная девушка. Но впуталась в странную историю с артистом-джентельменом, отчего семья её осуждает, и это доставляет Лидии невыносимые муки.
Мечтательная и романтичная девушка. Любит и хочет быть любимой. Но почему-то на пути к этому сплошные препятствия.
Джереми Мелфорд, племянник. Весёлый и приятный молодой человек. Молодость бьёт ключом, и он использует её по полной. Любит сестру, и дядю, и даже зануду тётю.
Щёголь тот ещё, но раздражения не вызывает. Его послания иногда легкомысленны, иногда ироничны, но без злобы и насмешки.
И горничная Табиты Уинфрид, немного нервозная, впечатлительная девица.
Вот кто повеселил своими «перукмахерами» и «мадманзелями». Безграмотная простолюдинка писала просто, описывала всё, как понимала и видела. И этим немало повеселила.

Все они отправят десятки писем разным людям и разного содержания. Описания мест, природы, дорог, процедур, приключений. Некоторые события мы сможем посмотреть с точки зрения разных сторон.
Это будут письма без ответа, во всяком случае нам их не покажут. Но в них очень хорошо раскроются быт и нравы общества того времени. Во всяком случае спокойный и чопорный дух Англии присутствует.

«А при чём здесь Хамфри Клинкер?»,- спросите вы. А кто его знает. Появляется изредка, первый раз где-то на странице сотой. Писем не пишет, и вряд ли получает. Иногда проповедует, посиживает в тюрьме, подрабатывает у мистера Брамбла. Неплохой малый, вот и всё, что могу о нём сказать.

KillWish
7/8

Ты почти добила нашу веселую развлекательную игру))

+1 13.08.19

Да! Мне ещё одну рецензию написать) Я уже с нетерпением жду новый тур)

+1 13.08.19

Такая же история)) одна рецензия осталась

Выстрелим сегодня?)

+1 13.08.19

Я пока только домой явилась.

+1 13.08.19

А я вот тоже только-только ))

+1 13.08.19

У меня от жары мозги сплавились, и я пока ничего не писала. )

0 13.08.19

Ааа! Как я вам завидую! По одной осталось!))

+1 13.08.19

Да, наставник по стрельбе! Всего одна рецензия! Если повезёт (мне), то завтра приду сдаваться.

А у самой то какие успехи?)

+1 13.08.19

У самой ещё 6 книг.)) Одна, правда, почти дочитана.)

+1 13.08.19
«А при чём здесь Хамфри Клинкер?»,- спросите вы. А кто его знает.

не поймешь этих авторов)))

+2 13.08.19

При погоде, как я обычно отвечаю на подобный риторический вопрос.))))

+2 13.08.19

надо запомнить))

0 14.08.19

И не говори) вот захотел такое название сделать - и сделал)

+1 13.08.19

он автор, ему можно)))))))

+1 14.08.19

У тебя опять книга с названием из другой книги))) я уже ржу))

+1 20.08.19

Это судьба)