Nikivar

12 августа 2019 г. 17:44

Уже второй раз этим летом вместе с путешественниками во времени я «спасаю» мир от Мировой войны 1914 года. Первый раз — взгляд с берегов Британии — был веселый и грубоватый, теперь — с дальних американских земель — ностальгически-романтический.
Оба раза у нас ничего не вышло: там все замкнулось в рекурсию, здесь — в кольцо.
Та книга называлась «Time and Time Again», эта — «From Time to Time», продолжение истории, названной «Time and Again».
С сожалением должна констатировать, что спасать мир под руководством Бена Элтона было увлекательнее. С сожалением — потому что первая книга дилогии стала любимой. И я очень ждала этой новой встречи. Вроде бы все составляющие на месте и завязка интригующая. Но…
Все, что заинтересовало в начале, так в начале и осталось совершенно забытое, - как только на сцене появился Морли.
Тот самый Морли, который в первой книге отчаянно действовал (конечно, он знал об эффекте бабочки и парадоксах времени, но не мог иначе), теперь (уже не думая ни об эффекте, ни о парадоксах) просто наблюдает. И, что характерно, в отличие от «первого» Морли, у которого все получалось, у этого не получается ничего. Но он говорит сам себе: не вышло, но разве я ожидал, что выйдет?
В результате машина времени не сработала. Я не оказалась в Нью-Йорке конца XIX , не насладилась бурной жизнью начала XX, не побывала на борту «Титаника», а прекрасный l’heure bleue обошел меня стороной.