11 августа 2019 г. 14:29

5 Как изменилось моё отношение к Троцкому...

Для тех, кто родился в XXI веке, на мой взгляд, эта книга будет весьма интересна. Мы не застали при жизни ни царской власти, ни революции, ни Гражданской и ни Отечественной войн, ни распада СССР и даже ни становления новых независимых республик на постсоветских территориях.
Иногда, когда темы при разговорах со старшим поколениям заходили в область истории, в частности, о Троцком, мне всегда говорили, что он предатель, притом никто не мог ответить на один простой вопрос: " Почему?" - "Он предал идеи коммунистов", - весьма однозначно отвечали мне представители старшего поколения.
Так я понял, что общество относится к этой фигуре весьма сомнительно. Я поставил себе цель: во что бы то ни стало узнать, кто такой Троцкий? Но, как всегда это бывает, когда ты чем-то "загораешься" и если в момент "возгорания" не заняться этим делом, то интерес угасает. Так произошло и со мной, когда у меня впервые возникла идея разобраться в этом вопросе.
Недавно я посмотрел сериал - на мой взгляд, с очень многообещающим названием - "Троцкий" - мой интерес снова проснулся от длительного сна забвения.

#Стоит упомянуть, что сериал подогрел мой интерес. Словом, сейчас, когда я имею "за спиной" пару статей о Троцком и пока его единственную книгу - "Моя жизнь", я могу сказать, что сериал скорее претендует на звание художественного, чем исторического или документального.#

Я начал интересоваться этой личностью: искал его интервью, статьи и книги. Мне попалась ни одна дюжина книг. Я решил начать знакомство с этой личностью, прочитав его мемуары. Скажу так: с выбором книги я не прогадал. В мемуарах написано очень много пророчеств. Сейчас, через призму времени, ты понимаешь, что Троцкий был хорошим аналитиком. Для тех, кто, как и я, только начинает знакомиться с революцией и её деятелями, то эта книга- супер.
В мемуарах, действительно, описаны многие события, однако Троцкий бы не был хорошим оратором и публицистом, если бы не умел ускользать от - как бы правильнее выразиться? - "скользких" тем.
Могу привести очень много примеров:
Ничего не сказано о покушении на Ленина, вернее, сказано, но только то, что он, Троцкий, получил телеграмму от Свердлова, в которой было сказано, что в Ленина стреляли. Очень много тем, которых нет в мемуарах, при этом сказать, что Троцкий что-то скрыл нельзя. Вот он, мастер пера.
Ладно, вероятно, если вы ещё читаете эту рецензию, то явно ищете ответ на вопрос: это интересно?
Мой ответ: да, эти мемуары очень интересны. Я могу их рекомендовать к прочтению.
После прочтения мемуаров я заметил в себе изменение: художественная литература начала мне казаться скучной. Я больше полюбил, вернее, влюбился в мемуары. Вероятно, это случилось из-за того, что я по натуре мечтатель-оптемист. Всегда, когда я читаю мемуары, я будто бы становлюсь участником и свидетелем тех или иных событий, описанных на страницах мемуаров.
У меня был электронный вариант книги. На протяжении всех 677 страниц, читая книгу, я не устал и не словил себя ни разу на мысли: "Когда это закончится?"
Он, Троцкий, сумел и сумеет - я более чем в этом уверен - удержать интерес читателя, несмотря на то, что темы, описываемые им, очень нелёгкие, я думаю, что если бы плохой мемуарист попытался бы описать их, то, как говорят сейчас, он бы потерпел фиаско. И так же сомневаюсь в том, что кто-нибудь другой, кроме Троцкого, смог бы удержать интерес читателя хотя бы до конца первого тома.
Кстати, да, книга состоит из двух томов. В каждом из них приблизительно по 339 страниц. То ли я стал фанатом, то ли во мне открылись скрытые способности, но книгу я прочёл за 5 дней.
Человек, заинтересованный в каком- либо деле, делает его гораздо продуктивнее, чем человек, который делает аналогичное дело, но без должной заинтересованности. Вот и я, по всей видимости, заинтересовался его жизнью, а жизнь у него, действительно, была интересна: наполнена всякими приключениями и, я бы даже сказал, революционной романтикой в духе Французской революции.
Так-так, нужно заканчивать свои экскурсы. Последнее время меня заносит:). Планировал изложить содержание книги, а получилось, что большая часть текста - сплошные экскурсы. Видимо, после прочтения мемуаров во мне выработался ген оратора.
Извиняюсь за тавтологию, но считаю, что рецензию стоит закончить такими словами: книгу, однозначно, стоит прочесть всем тем, кто, как и я, начал интересоваться Троцким, Лениным и Сталиным. Фактически здесь, в мемуарах, есть описание всех членов тогдашнего политбюро. Однако акцент сделан на описании жизни Троцкого - это логично- и его взаимоотношениях с Лениным и со Сталиным.
Возможно, я написал чересчур много того, чего не следовало бы, но ведь эта моя рецензия...