10 августа 2019 г. 21:28

Не знаю, где были мои глаза, когда я выбирала эту книгу для чтения, но заметь я тогда, что она находится в разделе "Биографии и мемуары", я вряд ли бы на нее покусилась. И, между прочим, многое потеряла бы, ибо настолько хорошо написанные книги встречаются очень редко. По сути, я вообще постоянно забывала, что читаю не художественное произведение, а подлинное жизнеописание - такое плавное и складное у Линди Вудхед вышло повествование, как будто не нон-фикшн читаешь, а роман, только без диалогов.
Помимо истории успеха знаменитого дельца - основателя универмага "Селфриджис" на Оксфорд-стрит Гарри Гордона Селфриджа, эта книга является отличным путеводителем по миру моды, светской жизни и, конечно же, коммерции Чикаго, а затем Лондона конца 19 - начала 20 века. Вообще, очень жаль, что мне пришлось читать ее в режиме цейтнота, так как очень интересно было бы в эти темы углубиться: поразглядывать наряды описываемого времени, архитектуру зданий, почитать о некоторых упоминаемых людях... Обязательно перечитаю, ради собственного удовольствия. Ну и, конечно, сериал посмотрю, снятый по мотивам этой книги.