Lyova

10 августа 2019 г. 11:45

5 Классическое фэнтези.

Классика (от латинского слова classicus-образцовый). Серия «Память, Скорбь и Торн» («Орден Манускрипта») - это именно образцовое фэнтези. Сейчас понятно, почему такие мэтры фэнтези, как Джордж Мартин и Анджей Сапковский оказались почитателями Тэда Уильямса. Главное достоинство этой фэнтези-саги его цельность. Здесь нет лишних персонажей, все расы мира Светлого Арда имеют огромное значение. Когда читаешь главы от лица Мегвина, Тиамака, Гутвульфа или Рейчела, думаешь зачем все это нужно, но в конце все они сыграют важнейшую роль. Даже кошка замка Хейхольт, это ружье Чехова, который несколько раз стреляет. Мои основные фавориты - это тройка неутомимых путешественников – Саймон, принцесса Мириамель и конечно же, тролль Бинабик, cо своей неповторимой манерой речи. Саймон и Мириамель не идеальны, но они живые герои, за которых переживаешь. Есть неоднозначные персонажи, как Кадрах, а зло представляется, как минимум из четырех главгадов, у которых своя игра, хотя, кажется, что они действуют сообща. Концовка оказался довольно мощным: много было разных приключений, эмоций, переживаний, неожиданных поворотов и раскрытие основных тайн.
Сага Тэда Уильямса рекомендуется всем любителям фэнтези и хорошей литературы.