Landnamabok

9 августа 2019 г. 09:51

5 Libertango

Ох, прости меня, Фёдор Михайлович, но «Некуда» круче «Бесов». «Некуда» - стартап Лескова, мощнейшая по воздействию и глубине книга с одной стороны и на корню похерившая безоблачную карьеру писателя-демократа, с другой. Этот роман сломал ещё не начавшуюся писательскую карьеру Лескова, вызвав в среде революционных и либеральных литературных критиков грязевой смерч и оттеснив Н. С. в самый хвост русских писателей-классиков первого ряда. Ещё не оправившись от этого удара, он будет возвращаться к теме, так как его время повязано на ней. «Некуда», как и «На ножах» для самого автора – романы программные, наиболее для него значимые из всего его наследия произведения, наряду с «Соборянами».

В романе с исповедальной точностью передано перевоплощение сияющей семнадцатилетней барышни в нигилистку и трагическая невозможность любви. Мрачность темы повествования разбавляется безупречным языком Лескова и его бесподобным юмором. В целом роман получился светлым и лёгким, не смотря на всю глубину текста и сложность заявленных тем. Очень выигрышно выглядит структурированность корпуса романа, разбитого на три книги: «В провинции», «В Москве» и «На Невских берегах». Каждая книга уникальна своей историей, они не повторяют один и тот же мотив, а изучают и описывают разные стороны нигилизма.

Провинция Лескова потрясает неимоверно: описание быта, жизни, природы, характеров – всё непередаваемо точно. Очень впечатлил образ настоятельницы монастыря – её история, характер-кремень, её забота о тех «кого она приручила». Особо порадовал анекдотический случай росписи храма, когда гусар-весельчак подкупил художника, чтобы тот при изображении кающихся грешников в аду нарисовал лица игуменьи и её ближайших помощниц, где главное – реакция игуменьи – она заставила замазать лица всех её помощниц, а своё оставить. Это очень круто, честь и хвала Лескову!

Противостояние двух столиц очень контрастно изображается Лесковым через углекислых фей Чистых Прудов, представляющих Москву и коммуну от Питера. Либералы vs революционеры – очень ёмко, остро и, главное – обидно (соответственно, либералам и революционерам). Очень досталось от Лескова нигилистической накипи, всяким Белоярцевым и прочим Бертольди, от того и злились.
Обратило на себя внимание как Н.С. сюжетно сопровождает своих персонажей–нигилистов – Лизу Бахареву, Райнера, Помаду, Розанова. Завораживающе красиво Лесков превратил Райнера в полякующего, именно – по стечению обстоятельств. А развязка романа удивляет выверенностью, сдержанностью и мерой.

В Розанова Лесков вложил автобиографические черты с поражающей беспощадностью к себе, тем самым автор повторил искупительный поступок своего персонажа – матери Агнии, что лишний раз доказывает то, что уже не требует доказательств – Лесков уникальный русский писатель, недочитанный и недопонятый даже на своей Родине.

«Антинигилистическая проза» №4

Вы тут меня закидали комментариями к рецензиям и комплиментами, так что вот Вам алаверды. Благодаря многим Вашим рецензиям я пополнила свой список "Хочу прочитать" ещё множеством книг. Надеюсь, не прогадала.
"Некуда" - одна из них. Я для себя открыла Лескова, другого, не школьного и потасканного (хотя о "Левше" можно и здесь спорить) в "Соборянах". Какие люди! Какая ирония! А здесь уже от названия веет какой-то безысходностью. Но ведь это же Лесков!

Приятное алаверды, спасибо. Я тоже пополнил. Ну, это всё же ранний Лесков, но всё равно, Лесков же. И, всё-таки, из всей антинигилистической прозы, что я на данный момент прочитал, романы Лескова самые светлые. "Некуда" написан ещё вчерашним нигилистом, повествование Вас затянет, вот век мне Фэнни Флегг не читать! Ооо, я грежу "Соборянами"... Знаете, я тут понял, что чтение некоторых рецензий мне даёт не меньше, чем чтение книг. Как это у то ли Мамардашвили, то ли Кржижановского:

"В книге есть всё, что мы в ней прочитали".

И вот иногда забирать хочется немножечко больше, чем прочитал я.))) Жду Вашей рецензии на "Некуда", до жути интересно.