Lady_Light

Эксперт по чаю

9 августа 2019 г. 08:09

Возможно, история не блещет оригинальностью, но мне понравилось. Обычный ужастик, смесь Стайна с Вием и примесью лагерных страшилок при свете костра. Вроде бы и не сказать, что страшно, но волнительно до жути!

Обыкновенный студент Слава со странной профориентацией (художник? серьёзно? как же ты оторван от реальности, мальчик...) находит однажды себе приключения на то самое всем известное место. А именно, заходит в странный подьезд с нарисованным на доме крылом мёртвой птицы. И понеслась... Славика начинают преследовать вначале видения мёртвых вместо своих родителей и товарищей, затем к ним подключаются видения куда похлеще, прямиком из преисподней.

Самое, что здесь есть привлекательного - язык повествования. Простой, интересный и приятный. Очень студенческий и современный, и от этого особенно живой и сочный. Хотя, если разобраться, эти проблемы-метания студента Славы до боли напоминают классический анамнез шизоидного больного в период обострения. Какие-то дьяволы мерещатся со свиными рылами на паучьих ножках, трупы повсюду... Я даже было подумала, а не банально ли поехал кукухой наш дорогой художничек, да только в эту картину не вписывались позабывшие его родители. "Это только гриппом все вместе болеют", как сказал ещё в своё время дядя Успенский.

Вообще, книгу надо читать залпом. Взахлёб, не останавливаясь и не оглядываясь. Иначе встанешь, призадумаешься, и демоны сожрут поймёшь, что помимо всякой нечистой хтони из углов начинают выползать всякие ляпсики и неувязочки. Не сказать, чтобы их много, но они есть. В любом случае, писатель начинающий, и для дебюта это очень неплохо, а даже хорошо!

И, на всякий случай говорю, не читайте книгу на ночь. А уж если угораздило, то не блымайте глазами по тёмным углам, и не всматривайтесь пристально в тени.
А иначе они придут за тобой...

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!