9 августа 2019 г. 00:06

С трудом дочитала трилогию, очень тяжело шла третья часть. Надо было сразу записывать мысли, прямо по ходу чтения, получилось бы живее. Но не получилось, что уж теперь.

Так и не могу определиться до конца со своим отношением к роману. С одной стороны многое раздражало, особенно главные герои - чем дальше, тем хуже. Или вот ещё названия глав - очень мешало. Серьёзный роман, тяжёлые события - и вдруг названия а-ля детская книжка: "Появляется Штуб". Персонажи многие картонные какие-то. При этом автор очень старался сделать их живыми, да. Много деталей, подробностей, которые вроде бы должны сделать персонажей настоящими. Но - не получается. Потому что одни какие-то слишком уж замечательные, такие белые-пребелые, честные-пречестные. А другие - прямо подлецы-расподлецы, хуже и быть не может. Не то, чтобы я не верю, что такие подлецы возможны - но всё-таки большинство людей существуют где-то посередине между этими полюсами.

Главный герой, Устименко, в этой части какой-то совсем уж забронзовевший. Его назначили главврачом ещё не существующей по сути больницы - после войны в его родном городе всё только начало восстанавливаться - и вот он работает. Все хорошие герои им восхищаются, все плохие, как водится, суют ему палки в колёса и норовят оболгать. Но у меня не получилось восхититься.

Не буду расписывать подробностей, честно говоря, просто неохота. Хочу только одну деталь подчеркнуть. Сороковые годы, лечение онкологических заболеваний ещё только разрабатывается, лучевая терапия уже изобретена, уже используется - но ещё плохо изучена. Врачи убеждены, что негативных последствий она на организм оказывать не может, но пациенты на своей шкуре эти последствия ощущают. Кто прав?

Разлюбезный наш Владимир Афанасьевич, главврач больницы, в которой онкологическое отделение есть, лучевую терапию проводят, а сам он не доктор наук и даже не кандидат, потому что не хотел в молодости брать "темочку" только ради защиты, решил-таки разобраться с этим вопросом. Казалось бы, умный человек, врач, имеющий под рукой просторное поле для деятельности - бери да пользуйся. Разрабатывай протокол наблюдений, обследуй состояние многочисленных пациентов, строй гипотезы, ищи доказательства - а там и польза для науки, и защита опять же вполне честная, а не лицемерная.

Нет, вместо этого он решает... сам подвергнуться лучевой терапии! Нет, у него нет рака. Он просто решил получить дозу радиации - ради научного эксперимента. Разумеется, очень быстро ему становится плохо. Может быть, он уходит на больничный - записывать свои наблюдения? Нет! Он продолжает ходить на работу и - барабанная дробь! - оперировать. Как?!

Нет, я всё понимаю. Многие врачи прошлого занимались "трагической медициной" - термин как раз из романа, то есть испытывали новые методы на себе или заражали себя болезнями или ещё что-то творили. Я могу понять, что ситуации иногда были безвыходными (например, уже заболел сам) или просто других возможностей не было, а желание продвинуть науку было. Но здесь-то - зачем?! И ладно, себя подвергал риску и мучениям - но ведь шёл на операции, рискуя в любой момент поплыть сознанием, сделать неверные движения трясущимися руками (очень красочно описано, как он, болезный, не спал ночами).

В общем, бред какой-то, честное слово.

А вот другая линия книги дала пищу для многих горестных размышлений. Репрессии конца 30-х и начала 50-х годов - это всё ужасно, и несправедливо, и дико, и очень плохо. Но пожалуй, вот это жесточайшее преследование жертв войны - жителей оккупированных территорий, пленных, угнанных - это особенный цинизм. Люди пережили такое страшное - и родная страна после этого совершила над ними такую подлость. Ужасно.