Svetlana114

Когда чтение это - удовольствие

7 августа 2019 г. 17:03

Каждый раз когда я беру в руки книгу Валерии Вербининой об Амалии Корф то знаю что меня ждет очередное интересное путешествие )) В первую очередь цепляет главный персонаж - Амалия Корф, одна из немногих женщин -агентов в Российской империи (всегда было интересно имел ли персонаж реальный прототип) которая обладает не только женским очарование благодаря которому одни ее любят, а женщины ненавидят ))) но и острым умом, проницательностью, бесстрашием (а она умудряется побывать в разных переделках). Ну и безусловно увлекает с виду простой, но очень хитро закрученный сюжет - матрешка, риторический фон, диалоги и т.д.

На этот раз задача Амалии – поиск дорогого ювелирного гарнитура, принадлежащего императорской семье, по неосторожности подаренного великим князем фаворитке-танцовщице и украденного ловким аферистом Валевским. Чтобы замять скандал, Амалии нужно найти драгоценности прежде, чем их вывезут за границу и продадут по частям. Однако это ли истинная цель приезда высокой гостьи? Хилькевич озабочен не на шутку, ведь с появлением Амалии, его заведения начинают закрываться, а люди попадают под прицел полиции и таинственно погибают. Три филигранно сплетенные детективные интриги, ожившие скелеты из прошлого героев, загадочное поведение горничной Амалии Дашеньки, занимательные приключения Валевского, собрания «Общества любителей российской словесности» под руководством едкого критика, великосветские балы - все это позволяет держать интерес пока читаешь книгу до самого конца.

Прочитана в рамках игры Назад в прошлое