7 августа 2019 г. 10:06

2 Спойлер Острый коронарный синдром

Вторая история была прочитана мной более сдержанно, но не обошлось без раздражающих моментов. Я ни в коем случае не хочу придираться к написанному (стараюсь делать это минимально и сугубо по делу). Я люблю получать удовольствие от чтения. Но в данном случае, книга Андрея Звонкова прямо-таки напрашивается на грубость.

Неприятно было читать про катетеризацию яремной вены. Сотрудники СМП поймут меня. Завуалированное хвастовство.

Он подошёл к ящику и принялся выкладывать ампулы с преднизолоном, норадреналином, катетер для вены на руке, потом, вспомнив про шею, наклонился и вытер кровь. Про себя отметил, что не стоит рассказывать об этом и в карту писать. Не фельдшерская манипуляция.

Поражает, насколько хорошо фельдшер Ерофеев ориентируется и в постреанимационной поддержке. До тошноты поражает. Но с другой стороны, ещё более раздражает другой факт.

Как можно «заряжать» морфином человека без предварительно выполненной ЭКГ (даже несмотря на классическую клиническую картину)? Да и болевой синдром после удачного воскрешения пациента, судя по общей картине - не интенсивный. Вполне себе могли начать с титрования нитроглицерина и наблюдать реакцию до приезда реанимационной бригады. Спорная ситуация.

Пока мужчина рассказывал, Ерофеев набрал морфин и, как только поставил в вену катетер, сразу ввёл наркотик. Судя по расскажу, у больного развился острый инфаркт и ситуация могла вновь ухудшиться в любой момент. ЭКГ они снять должны обязательно. Как бы ни сложилась ситуация, ЭКГ - это залог их успеха и правильности действий. Но сперва нужно было исполнить формальности. Они записали данные больного, запросили наряд, чтобы оформить вызов, пока капал раствор, и ждали бригаду реанимации.

Историю с ИВЛ «‎рот в рот» и шуточки про день рождения, можно было бы и по-другому обыграть. Мы уже не в старших классах средней школы.

- Это, конечно, не целоваться, но, когда речь идёт о жизни человека, брезговать уже не приходится. Возьмёшь салфетку, накроешь рот - и вдувай.

У каждого автора рано или поздно появляется читатель-заклепочник (от манеры считать заклепки на танке и убеждать всех, что автор неправильно описал танк, или оружие или еще какие-то детали", личное мнение, всего лишь личное мнение. Как сказал Чапаев Петьке: не нравится Фурманов? Не ешь!