Pandyears

5 августа 2019 г. 23:45

Сколько я слышала об этой серии. Она всемирно известна. Сколько по ней сделано игр. Классика фэнтези. Но почему? Не знаю. Не могу ответить на этот вопрос после прочтения первой книги. Я уверена, что дальше
будет намного интереснее. Но первая книга показалась мне ужасно скучной. Только в самом конце начало что-то происходить. А большую часть книги идет размеренный рассказ о том как Дзирт (главный герой) родился, вырос, выучился. Хотя интриги зрели с самого начала. И именно это давало надежду на дальнейшее развитие событий. Ну и сам герой, конечно же.

А вот в аннотации спойлер! И это меня слегка шокировало. Первый раз встречаю чтобы в аннотации книги был описан ее конец. (Извините, что теперь и вы знаете, чем закончится эта книга). Но все же это дает надежду на интересное продолжение истории.

Мне вот интересно, не уставал ли автор придумывать все эти имена и названия? И как он вообще их придумывал? С первого ли раза он все произносил? Потому что мой внутренний голос (а я читаю проговаривая все в голове) частенько стопорился и выговаривал новые имена и названия. И Мензоберранзан далеко не сразу согласился легко проговариваться.

Собственно Мензоберранзан, этот прекрасный город... Этот мир Подземья... У большинства читателей он вызывает столько восторгов... С одной стороны я их понимаю. Но с другой - он ужасен! Этот кошмарный мир, в котором нет места свету. Здесь царят жестокость и злоба. Нет места ни единому светлому чувству. А сколько пауков... с моей арахнофобией Мензоберранзан точно не мог попасть в число любимых миров. Сплошные пауки, везде. Постоянное упоминание это Паучьей Королевы Ллос. Единственные радости жизни дровов (постоянно хотелось назвать их дровами...) - поклоняться и служить Ллос, продвигаться в иерархии и убивать. Все. Очень угнетающая обстановка. И фанатом матриархата я не являюсь. А он тут в очень запущенной форме.

Не жалею, что я наконец добралась до этой серии. Все же нужно знать классику любимого жанра. Но эта книга мне не понравилась. Но это завязка под цикл, поэтому я уже поглядываю на остальные книжечки серии и обязательно попробую как минимум еще одну. Но ожидала я чего-то совсем другого... Интересно, оправдаются ли мои ожидания в дальнейшем?

У меня тоже остались очень смешанные впечатления от первой книги цикла. Мир абсолютно не проработан и не слишком оправданно, как по мне, мрачен (никакой предыстории и объяснения этому я не запомнила). Непонятно, как тот же Закнафейн был в душе добряком, живя в этом мерзком болоте, и почему тогда нет других. Движ действительно только в конце, и мне ещё понравилось, когда дроу вылезли наконец из своих лажовых непроработанных подземелий на свет, даром, что пошли светлых эльфов мочить.
Вроде интересно, что же будет дальше, и названия таки прикольные, но после прочтения возникло навязчивое желание Хоббита перечитать и забыть про это вот всё

Вот и мне интересно, но пока читать дальше не тянет. Но как-нибудь обязательно доберусь.

Я вам объясню, почему

Это приквел. Изначально были написан цикл "Долина ледяного ветра", а потом автора попросили "расширить и углубить". Это ему вполне удалось, кмк.